В Краснодаре задержана бывшая депутат ЗСК по подозрению в получении подкупа
Фото: rus.team

В Краснодаре задержана бывшая депутат ЗСК по подозрению в получении подкупа

В кубанской столице по подозрению в получении коммерческого подкупа задержана бывшая директриса Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства и экс-депутат ЗКС Кубани Евгения Шумейко. Об этом 9 ноября сообщает пресс-служба регионального СУСК.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
24
/
ноября
В Краснодаре задержали гендиректора «Газпром» за подкуп в 20 миллионов
18:24
12
/
сентября
Гособвинение попросило осудить бывшего зама главы Сочи на 15 лет строгого режима за взятки
Происшествия
17:44

По данным следствия, 38-летняя чиновница, являясь директором Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства, решила получить от учредителя строительной компании деньги за помощь в передаче одного из долгостроев Краснодара его организации. Через своего сожителя она осенью 2020 года сообщила застройщику, что заключит с его фирмой договор на завершение строительства жилого дома. За это она попросила 41 миллион рублей. Коммерсант согласился и в декабре передал фигурантке денежные средства через посредника.

В августе 2021 года подозреваемая от имени Фонда заключила договоры с данной коммерческой организацией на выполнение работ по достройке многоэтажного здания, внесенного в реестр проблемных объектов.

Известно, что информацию о подозрениях в коммерческом подкупе передали в следственный комитет из ФСБ. В настоящий момент Шумейко задержана. Сегодня в её квартире был проведен обыск. В ближайшее время будет решен вопрос об ее аресте.

Против учредителя строительной компании, который передал женщине деньги, также возбудили уголовное дело, он находится под домашним арестом. Имя застройщика правоохранители не называют.

Напомним, Евгения Шумейко родом из Кемеровской области. Была депутатом Законодательного собрания Краснодарского края от «Единой России» прошлого созыва.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER