На Кубани конокрады похитили у ветерана ФСБ полсотни элитных лошадей стоимостью больше 10 миллионов
Фото из открытых источников
На Кубани конокрады похитили у ветерана ФСБ полсотни элитных лошадей стоимостью больше 10 миллионов

Конокрады похитили у ветерана подразделения ФСБ «Вымпел» Александра Аникеева табун элитных лошадей; мужчина выращивал древнейшую породу скакунов – «кабардинцев» - на ферме на Кубани. Об этом 8 ноября рассказала «Комсомольская правда».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
20
/
июня
На Кубани браконьера осудили на 15 лет за убийство инспектора охотнадзора
Общество
07:35
24
/
сентября
На Кубани мужчине, укравшему двух коров, грозит пять лет колонии
Происшествия
09:25

Инцидент произошёл в Мостовском районе Краснодарского края, где находится племенной конный завод. Здесь выращивают древнейшую в Российской Федерации породу лошадей – кабардинскую, которые во времена СССР были на грани исчезновения.

Табун Аникеева насчитывает 250 лошадей. В октябре неизвестные украли 50 голов, среди которых были кобылы, их стоимость составляет 10 миллионов рублей. Злоумышленники похитили их ночью. По словам местных жителей района, они были не местными, также у них было при себе оружие.

По мнению Аникеева, конокрад был профессионалом. Он также не исключает, что похищение было «заказом» конкурента. Также ветеран боится, что «кабардинцев» могут пустить на мясо.

«Больше всего переживаю, что лошадей увезли на бойню. Это все равно, что топить буржуйку дорогой антикварной мебелью!», - поделился Аникеев.

На данный момент известно, что 18 лошадей удалось найти. Они отбились от конокрадов, остальных скакунов до сих пор ищут. У всех похищенных «кабардинцев» есть клеймо.

Предположительно, лошадей могли увезти в сторону Карачаево-Черкесской Республики. Розыском пропавших лошадей начала заниматься полиция. Сообщение о пропаже табуна поступило 1 ноября.

Ранее «Утренний Юг» рассказал, что на Кубани пьяный фермер украл лошадь и решил подарить ей свободу. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER