В кировской Гордуме предложили ежегодно проверять чиновников на детекторе лжи
Фото: Shutterstock.com
В кировской Гордуме предложили ежегодно проверять чиновников на детекторе лжи

Фракция ЛДПР в Гордуме Кирова добивается внедрения «полиграфа» для ежегодной проверки чиновников администрации. Об этом 7 ноября сообщил в эфире радио «Киров Град» депутат Денис Ерохин.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
11
/
августа
Главу департамента мэрии Сочи будут судить за взятку в 75 миллионов рублей
Общество
12:15
18
/
октября
«Посадят, а ты не воруй!» В Крыму чиновники за несколько лет нажились на строительстве детского сада
Происшествия
16:45

Инициатива депутатов кировской Гордумы от партии ЛДПР предполагает обязательную проверку чиновников раз в год на детекторе лжи.

Сначала внедрить использование «полиграфа» предлагают в конкурсные процедуры на должность главы городской администрации. В дальнейшем эту практику могут распространить на чиновников рангом пониже – начальников департаментов, управлений и заместителей мэра.

«Если человек во всём этом не участвовал, ему бояться-то чего? А если участвовал — зачем нам такой глава администрации? При выявлении жуликоватого чиновника мы сэкономим бюджетные деньги и время правоохранительных органов на его поимку», - поделился мнением депутат.

Насчет использования детектора лжи для выявления жуликоватых депутатов Ерохин не высказался.

Ранее в целях профилактики преступлений коррупционной направленности предлагали проверять чиновников на «полиграфе» и в других регионах. В Москве такая практика реализуется уже достаточно давно. При этом эксперты утверждают, что детектор лжи можно обмануть, специалист может интерпретировать результаты не совсем правильно — это зависит от психологического, физического состояния проверяемого.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER