В Москве военкомат продлевает повестки призывникам из-за отсутствия приказа об окончании мобилизации?
Фото: Кошелев Илья
В Москве военкомат продлевает повестки призывникам из-за отсутствия приказа об окончании мобилизации?

В московском военном комиссариате продлевают повестки невостребованным на СВО призывникам, ссылаясь якобы на отсутствие указа о завершении мобилизации. Об этом 7 ноября сообщает Telegram-канал «Осторожно, Москва».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
29
/
октября
«Нет подписи Шойгу - идите воевать!» На Кубани после окончания частичной мобилизации жителям продолжают приходить повестки
Война
10:50
30
/
октября
«Призыв окончен, за мобилизованными никто не бегает» - оперативный штаб Кубани опроверг фейк в Сети
Война
14:05

В сентябре мобилизовали семерых жителей столицы с техническими специальностями, но они оказались не востребованы на спецоперации, их не приняла ни одна подмосковная часть.

Отмечается, что военкомат Царицыно вписал в военные билеты мужчин специальность «стрелок» и выдал новые повестки на разные даты. И это несмотря на завершение мобилизации. Как говорят сами призывники, в военном комиссариате утверждают, что мобилизация не окончена из-за отсутствия приказа об этом. Все это время мужчины находятся в подвешенном состоянии – не могут вернуться к обычной жизни и выйти на прежнюю работу.

Жена одного из мобилизованных рассказала, что у семьи заканчиваются деньги, а выйти на работу муж не может, так как он не поставлен на учет. По документам он всё еще числится мобилизованным. Пара не понимает, какие действия им предпринимать для решения вопроса.

В Госдуме раздачу повесток после завершения мобилизации подтвердили. Глава комитета по обороне Андрей Картаполов рассказал, что это нужно для обновления базы данных военкоматов.

«Эти повестки раздают именно для этого, чтобы человек пришел, предъявил документы и сообщил о себе сведения. Их внесут в базу данных, и человек пойдет домой», — отметил Картаполов.

Депутат также добавил, что сведения о продолжающемся вручении повесток в регионах «раздувают» недоброжелатели России, пытающиеся заявить о продолжении мобилизации. 

photo_2022-11-07_11-25-51.jpg


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER