Кубань получит 257 миллионов рублей на ликвидацию свалки в Геленджике, но данных средств не хватит
"ru.depositphotos.com"

Кубань получит 257 миллионов рублей на ликвидацию свалки в Геленджике, но данных средств не хватит

Краснодарский край получит сумму в 257 миллионов рублей для устранения мусорного полигона в геленджикском селе Кабардинка, но выяснилось, что для ликвидации свалки понадобится свыше 745-ти миллионов. Об этом 7 ноября сообщает портал «93.RU».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
16
/
августа
Мусор под Геленджиком гниёт уже шесть лет: полигон ТКО официально рекультивируют
Общество
16:02

В селе Кабардинка Краснодарского края, которое входит в МО Геленджик, ещё в 1973-ем году запустили мусорный полигон площадью в 11 гектаров. В данный момент он законсервирован, но всё ещё наносит вред окружающей среде. Со стороны объект выглядит как холм, но известно, что под слоем из песка и щебня лежат миллионы тонн мусора. Туда его высыпали вместо того, чтобы рекультивировать (процесс, в ходе которого почва восстанавливается до исходного состояния, вследствие чего она становится экологически безопасной и плодородной).

Мусорный полигон в Кабардинке.png

Мусорный полигон в Кабардинке1.png

В 2020-ом году Росприроднадзором было поручено осуществить подготовку проекта будущей рекультивации мусорного полигона в Кабардинке. В течение года не была подготовлена необходимая документация, и объект решил посетить лично глава Министерства природы РФ Александр Козлов. Тогда он раскритиковал кубанских чиновников.

Посещение мусорного полигона в Кабардинке главой Минприроды РФ.png

Из данных сайта Госзакупок, 25 февраля между МУП Благоустройства и хозяйственного обеспечения Геленджика и ТКО «Российский экологический оператор» был заключён договор на разработку проекта рекультивации мусорного полигона в Кабардинке стоимостью в 45 миллионов рублей. Известно, что данный проект был выполнен, а также получил положительное заключение Главгосэкспертизы.

После этого, 27 октября текущего года, с «Российским экологическим оператором» заключили ещё один контракт по работам, связанным с непосредственной рекультивацией свалки. Его стоимость составила 700,65 миллиона рублей. Известно, что сроки его исполнения оканчиваются 22 декабря 2023-его года. 

Отметим, что публично-правовая компания «Российский экологический оператор» была зарегистрирована в Москве в 2019-ом году. Она специализируется на научной и технической прочей (не включённой в другие группировки) деятельности. Известно, что данная компания была учреждена Министерством природы РФ. Согласно данным системы «Контур.Фокус», в прошлом году её выручка составила 4,2 миллиона, а чистая прибыль — 17,3 миллиона рублей.

Выходит, что разработка проекта и сами работы по рекультивации мусорного полигона в Кабардинке в целом будут стоит свыше 745-ти миллионов рублей. При этом важно отметить, что в конце сентября текущего года в мэрии Геленджика сообщили, что данный проект обошёлся в 756,9 миллиона рублей. В то же время в администрации кубанского города-курорта говорили, что ранее осуществлению работ по рекультивации свалки в Кабардинке мешала его фактическая площадь в 17,2 гектара, хотя изначально под полигон отводились 4,4 гектара земли. Мусор оказался и на участке леса, который относится к землям федерального значения. Для того, чтобы мэрия могла осуществлять там работы, пришлось перевести данный земельный участок в муниципальную собственность. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER