Гниющие полы и окна: в доме Сочи, где обрушился балкон, 40 лет не делали капремонт
"Анна Грицевич / SOCHI1.RU"
Гниющие полы и окна: в доме Сочи, где обрушился балкон, 40 лет не делали капремонт

Жильцы сочинского дома на улице Донская, 13, где накануне обрушился балкон и погибли трое человек, пожаловались на аварийное состояние здания и рассказали, что в нём практически 40 лет не проводили капитальные ремонтные работы. Об этом 7 ноября сообщает портал «93.RU».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
10
/
октября
«Когда ждать очередного ЧП?» В Краснодаре разрушается аварийное здание, его никто не сносит
Общество
13:55
17
/
октября
На Кубани рухнул военный самолет, прокуратура организовала проверку - ВИДЕО
Происшествия
20:15

Напоминаем, что 6 ноября 2022-ого года вечером в сочинском доме, который находится на улице Донской, 13, обрушился балкон. В результате ЧП погибло трое человек: двое мужчин 60-ти и 46-ти лет, а также 37-летняя женщина.

Обрушенный балкон в Сочи.jpg

Обрушенный балкон в Сочи1.jpg

На месте трагедии работали десять спецмашин с личным составом в 40 человек. Сотрудники МЧС допоздна распиливали основания опор упавшего балкона, которые держались лишь на арматуре. Для того, чтобы тяжёлые конструкции не упали вниз, их закрепляли с помощью троса на крюке автокрана.

МЧС-ники работали на месте обрушения балкона в Сочи.png

Известно, что по данному факту СК РФ возбудил уголовное дело по части третьей статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам»). Также были назначены судебные экспертизы и проверка состояния упавшей балконной плиты.

Дом на улице Донской, 13 был построен ещё в 1958-ом году. В пресс-службе краевого управления СК РФ заявили, что здание не является аварийным, но его жители с таким утверждением не согласны.

Так, Оксана Абрамова, проживающая в одной из комнат дома вместе со своей семьёй, рассказала, что ранее здание являлось общежитием строительной организации СУМР-10. В 1990-ых годах его жильцам разрешили приватизировать комнаты, изменив их статус на квартиры. Оксана поделилась, что не стала приватизировать комнату и проживает со своими родными на 18-ти квадратных метрах, каждый месяц отдавая за коммунальные услуги по 10-11 тысяч рублей. 

«<...> Столько платим и боимся, что у нас полы в душе провалятся. Грибок на стенах. Посмотрите! Сгнившие деревянные окна. <...> На голову сыпется штукатурка. Моешься и боишься, что провалишься на другой этаж», - рассказала женщина

В общей душевой комнате жителям дома часто на голову падает осыпающаяся штукатурка, а полы и окна давно гниют. Жильцы стараются хоть как-то бороться с неэстетичным видом помещения: красят окна. Но плесень всё равно проступает сверху. На общей кухне наблюдается аналогичная картина.

Душевая.png

Кухня.png

Другая жительница проблемного здания, Надежда, рассказала, что примерно два-три года назад «старшие» по дому собирали подписи под обращением к властям Сочи с требованием о проведении ремонтных работ. Дело в том, что последний раз капремонт в доме делали ещё в 1980-ых годах. Жильцы дома думали, что наконец-то подлатают фасад и построят мансарду, но оказалось, что они оставили свои подписи в обращении, «шапку» которого впоследствии изменили. Позднее выяснилось, что они проголосовали за строительство высотного здания рядом с их домом. По итогу, в доме лишь заменили прогнившие канализационные трубы.

В проблемном доме в Сочи заменили лишь канализационные трубы.png

В день трагедии Оксана Абрамова подумала, что произошло землетрясение: из-за громкого звука от падения конструкции дом немного тряхнуло. А Надежда, которая живёт как раз над квартирой, в которой обрушился балкон, рассказала, что перед ЧП она каждый день слышала, как он осыпался.

«У меня неделю или дней десять сыпались камни. Я не могла понять, откуда. Я только лягу, и звук такой: «Бах-бах-бах». В окно выгляну: ничего вроде нет. Он, наверное, уже рассыпался», - заявила она

Разрушающийся балкон.png

Жильцы дома рассказали, что в тот вечер, когда произошла трагедия, мужчина в очередной раз в шумной компании вышел покурить на балкон. Он приехал в Сочи на заработки из Ивановской области. Вероятно, его пустили пожить владельцы квартиры дома номер 13, которые сами давно в ней не появлялись. Соседи поделились, что он часто выходил на балкон, чтобы покурить (зачастую - не один, а с весёлой компанией). Но в один момент что-то пошло не так, и конструкция обрушилась вниз.

Известно, что практически все балконы сочинского дома по улице Донской, 13 постепенно разрушаются. Некоторые из них жильцы попытались «реабилитировать» самостоятельно: они надстроили целые лоджии. Но после случившейся трагедии люди боятся на них выходить. 

Проблемный дом в Сочи.png

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER