
23 управляющие компании Сочи допустили нарушения при уборке дворов от снега
Прокуратура внесла представления УК и главе Лазаревского района
Прокуратура Лазаревского района Сочи выявила нарушения законодательства в работе в зимний период 23 УК. Об этом 26 февраля сообщает надзорное ведомство региона.
23 управляющие компании курорта допустили многочисленные нарушения законодательства в своей работе в зимний период. Их выявила прокуратура Лазаревского района Сочи, которая в период снегопада с 21 по 25 февраля провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего обязанности организаций, управляющих многоквартирными домами, по уборке и очистке от снега и наледи придомовых территорий.
Как указывает ведомство, согласно требованиям правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России, управляющие компании должны систематически очищать от снега и наледи площадки у входных дверей и тамбуры лестничных клеток, площадки, дворы, дороги, тротуары, дворовые и внутриквартальные проезды внутридомовой территории, крыши. Причём при снегопаде тротуары должны очищаться от снега каждые 1-2 часа, а не позднее 6 часов после окончания снегопада все работы по уборке должны быть завершены. Также УК обязаны обрабатывать дорожки смесью из песка и соли.
Но оказалось, что указанные требования выполнялись ненадлежащим образом, поэтому в адрес руководителей 23 организаций, управляющих многоквартирными домами в городе-курорте, прокуратурой внесены представления об устранении нарушений закона.
Внесено представление об устранении нарушений в связи с несвоевременным началом уборки от снега дорог местного значения и в адрес главы администрации Лазаревского внутригородского района Сочи Максима Ермолаева.
Вчера, 25 февраля, «Утренний Юг» писал, что мэр Новороссийска Андрей Кравченко отправил чиновников чистить улицы от гололёда. Распоряжение глава города отдал во время аппаратного совещания.
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER