«Идите вы все в попу. Я сделал всё, чтобы они жили вечно»: на недобросовестного директора севастопольского дельфинария завели дело
"Пресс-служба СК РФ"
«Идите вы все в попу. Я сделал всё, чтобы они жили вечно»: на недобросовестного директора севастопольского дельфинария завели дело

Директор севастопольского дельфинария «Флиппер» Владимир Калниболотский, который выпустил четырёх дельфинов-афалин в открытое море, стал фигурантом уголовного дела «О жестоком обращении с животными»; сам Калниболотский отметил, что отпустил млекопитающих, потому что у него закончились деньги. Об этом 3 ноября стало известно благодаря видеороликам, опубликованным в Telegram-каналах губернатора Севастополя Михаила Развозжаева и «SHOT».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
03
/
ноября
В Севастополе хозяин дельфинария выбросил в море дельфинов-афалин, один из них был ранен
Происшествия
09:10

Напоминаем, что накануне стало известно о том, что директор севастопольского дельфинария «Флиппер» Владимир Калниболотский принял решение выпустить в открытое море дельфинов, не приученных к жизни в условиях дикой природы. Млекопитающие, которые десять лет жили в неволе, могут погибнуть. 

Своё решение Владимир Калниболотский аргументировал тем, что у него больше не было денежных средств на содержание дельфинов. 

Тренер животных Дарья рассказала журналистам о том, что директор «Флиппера» злоупотреблял алкоголем, о чём знали все работники дельфинария. Её коллеги считают, что решение отпустить млекопитающих на волю Владимир Калниболотский также принял в нетрезвом состоянии.

«<...> Я не люблю злоупотреблять. В плане употребления спиртных напитков я - профессионал. Самое смешное, что... А какая разница, пьян я был, трезв я был, удовлетворён я был, не удовлетворён я был? Это уже не имеет никакого значения», - невнятно заявил директор дельфинария

Также Владимир Калниболотский сказал, что «сделал всё», чтобы дельфины «жили вечно».

«Я «детей» своих «родных» <дельфинов> вернул домой, вот и всё. Идите вы все в попу», - сообщил директор «Флиппера»

В свою очередь, губернатор Севастополя Михаил Развозжаев в своём Telegram-канале поделился, что искать дельфинов-афалин начали 3 ноября в 07:00 часов утра. Известно, что в операции по спасению млекопитающих под руководством Природнадзора РФ принимали участие члены севастопольского подразделения данного ведомства, сотрудники Центра обеспечения гражданской защиты города, а также специалисты коктебельского дельфинария. 

Известно, что к вечеру операцию по поиску дельфинов-афалин в море приостановили. Мониторинг продолжается с берега. Млекопитающих пока найти не удалось, но известно, что они живы, так как мёртвых дельфинов пока что не было обнаружено. Скорее всего, они находятся в Песочной бухте (там сегодня увидели двух дельфинов, но на свисток животные никак не реагировали). Завтра, 4 ноября, специалисты вместе с дрессировщицей дельфинов из Коктебеля отправятся на новые поиски млекопитающих.

В Севастополе уже возбуждено уголовное дело по части первой статьи 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». Полицейские провели осмотр дельфинария, в котором содержали пропавших млекопитающих, с целью установления возможных дополнительных фактов жестокого обращения с ними. Были назначены криминалистические экспертизы, идут следственные мероприятия. 

Губернатор Севастополя поблагодарил волонтёров организации «Безмятежное море», которые помогли установить примерное местонахождение дельфинов. 

«Спасибо всем волонтёрам и всем неравнодушным севастопольцам за помощь! Будем надеяться, что эта история закончится хорошо», - написал в своём Telegram-канале Михаил Развозжаев



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER