ФСБ предотвратили диверсию в Крыму: завербованный СБУ диверсант планировал взорвать опоры ЛЭП - ВИДЕО
Фото: WikiMetall.ru
ФСБ предотвратили диверсию в Крыму: завербованный СБУ диверсант планировал взорвать опоры ЛЭП - ВИДЕО

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Крыму; диверсант, завербованный СБУ, должен был взорвать объекты энергетической инфраструктуры. Об этом 2 ноября сообщил ЦОС ФСБ, передаёт «Интерфакс».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
30
/
сентября
В Дагестане задержали администраторов протестных телеграм-каналов, которыми руководили спецслужбы Украины
Общество
13:17
12
/
октября
Стало известно, кто стоит за взрывами на Крымском мосту, задержаны пятеро граждан России и трое граждан Украины и Армении
Война
09:53

По данным ФСБ, был задержан гражданин Украины 1978 года рождения. Его ранее завербовали украинские спецслужбы.

Целью диверсанта были объекты энергетической инфраструктуры в Республике Крым. Сотрудники ФСБ изъяли у украинца три взрывных устройства фугасного типа, инструкции по их использованию. Также у задержанного была схема расположения опор ЛЭП в одном из районов Крыма.

Специалисты-энергетики считают, что если бы опоры были повреждены, то без света могло остаться больше пяти тысяч потребителей, а также объекты социально значимой инфраструктуры Крыма.


Ранее «Утренний Юг» рассказал о ЧП на Крымском мосту. Утром 8 октября загорелась одна из цистерн с топливом в хвосте грузового поезда. В результате пожара была повреждена часть дорожного полотна, которое упало в море.

Позже ФСБ совместно со Следственным комитетом выяснило, что к теракту на Крымском мосту были причастны украинские спецслужбы. Организатором являлось Главное управление разведки Минобороны Украины, его глава Кирилл Буданов, сотрудники и агенты. 

В то же время, когда произошёл теракт на Крымском мосту, охранник пляжа предотвратил возможную диверсию на авиабазе Бельбек. Во время обхода территории он обнаружил двух человек, которые управляли коптером и занимались оборудованием, они якобы были инженерами аэродрома. Но в итоге выяснилось, что оба не имеют никакого отношения к нему. Мужчины сбежали.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER