За два года власти Краснодара потратили на ремонт бомбоубежищ шесть миллионов - кто и за что получает контракты?
Фото: pxhere.com

За два года власти Краснодара потратили на ремонт бомбоубежищ шесть миллионов - кто и за что получает контракты?

Стало известно кто получает контракты на ремонт бомбоубежищ в кубанской столице; в 2023 году чиновники планируют «привести в порядок» еще почти 50 бункеров. Об этом 31 октября сообщает портал 93.RU.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
01
/
октября
В Краснодаре жители не смогут найти укрытие в случае тревоги? Бомбоубежищ нет, на подвалах висят замки, власти молчат
Общество
15:33
28
/
октября
«На крайний случай»: в детском саду Волгограда готовят подвал под бомбоубежище, а детям делают марлевые повязки
Общество
10:01

Известно, что с 2020 по 2022 год включительно на плановый ремонт бомбоубежищ краснодарские власти потратили более 6 миллионов из городского бюджета.

Так, в 2020 году МУП «Горжилхоз» разместило запрос на ремонт трех бункеров в Краснодаре. Подрядчику предлагали за выполнение работы 2,13 миллиона рублей. Источником финансирования выступал городской бюджет. В результате контракт 11 августа получило ООО «КубаньСтройГрупп», так как организация предложила на аукционе наименьшую сумму. Фирма должна была произвести работы на улицах Захарова, Орджоникидзе и Сормовской в течение 45 календарных дней с даты заключения договора. За работы подрядчику заплатили 1,2 миллиона рублей.

В октябре «Горжилхоз» заключил контракт с индивидуальным предпринимателем Юрием Хандоховым на ремонт защитного сооружения на улице Ленина. На работы давалось 20 дней, стоимость контракта составила 447,7 тысячи рублей.

В следующем году предприниматель получил еще два контракта на ремонт бомбоубежищ. В рамках первого он привел в порядок два бункера на улице Захарова, получив 1,6 миллиона рублей. В рамках второго – бомбоубежище на улице Сормовской, ему заплатили 477,8 тысячи рублей. Всего за время работ Хандохов получил более 2 миллионов рублей.

В этом же году «Горжилхоз» нашел еще одно подрядчика – ИП Ильяса Тураева. С ним заключили контракт на ремонт двух убежищ, находящихся на улице Зиповской и Речной. За работы подрядчик получил 297,48 тысячи рублей.

В текущем году муниципальное учреждение разместило первый подобный тендер 17 февраля, в начале марта были подведены итоги аукциона. Лидером стало ООО «Сфера», предложив выполнить работы за 2 миллиона. В результате подрядчик отремонтировал три защитных сооружения на улице Сормовской.

В мае «Горжилхоз» начал искать специалистов, которые смогут обследовать техническое состояние городских бомбоубежищ. В итоге в июне победителем выбрали ООО «Экспертно-консультативный центр «Дедал»». Центру давалось три месяца и 1,3 миллиона рублей, чтобы обследовать 46 бункеров Краснодара.

В сентябре с этой же организацией был заключен еще один контракт на обследование бомбоубежища на улице Володарского. Цена работ составила 69,4 тысячи рублей, а срок исполнения — 43 календарных дня. Целью контрактов с «Дедалом» является получение данных для подготовки проектно-сметной документации.

Сейчас «Горжилхоз» собирается направить более 18 миллионов рублей на разработку документации для капитального ремонта защитных сооружений города. Согласно плану-графику закупок, учреждение запланировало эти траты на 2023 год.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER