Зеленский продавал двигатели боевых вертолётов в РФ, но в госизмене обвинили гендиректора «Мотор Сич»
Фото: пресс-служба СБУ
Зеленский продавал двигатели боевых вертолётов в РФ, но в госизмене обвинили гендиректора «Мотор Сич»

Гендиректор запорожской компании «Мотор Сич», Герой Украины 83-летний Вячеслав Богуслаев был задержан СБУ; его подозревают в госизмене и работе на Россию; адвокат задержанного смог доказать, что Киев официально разрешил поставлять Москве двигатели для вертолётов. Информация 27 октября стала появляться в украинских СМИ.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
17
/
октября
«Эти звуки издаёт чёрная дыра». Во время эфира на американском ТВ вместо записи из космоса появился Зеленский – ВИДЕО
Общество
14:30
18
/
октября
«Тотальная деградация – уже и соврать не могут»: Зеленский заявил, что украинская ракета ПВО «С-300» была выпущена ВС РФ
Война
16:06
Известно, что СБУ задержала Богуслаева 23 октября. Его обвинили в незаконной поставке товаров военного значения для штурмовой авиации России. Украинские правоохранители считают, что задержанные сотрудничали с «Ростехом». Поставки они якобы наладили через третьи страны.

Россия полученные товары использовала для производства и ремонта ударных вертолётов. При этом в корпорации «Ростех» обвинения о том, что им якобы поставляют украинские двигатели, опровергли.

Там заявили, что с 2014 года используют установки отечественного производства. Ими заменили украинские двигатели. С того момента ни в одной машине нет зарубежных деталей.

Помимо Богуслаева СБУ задержала начальника департамента внешнеэкономической деятельности «Мотор Сич». Все они подозреваются в коллаборационизме и пособничеству государству-агрессору.

Гендиректор был арестован на 60 дней. Позже руководитель Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Богуслаева могут обменять на украинских военнослужащих в России, как это было с украинским олигархом Виктором Медведчуком.

Несмотря на то, что Киев выдвинул Богуслаеву обвинения в коллаборационизме, годом ранее – в марте 2021 года – президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ввёл в действие решение СНБО о национализации предприятия «Мотор Сич». С того момента оно полностью перешло под контроль государства.

По данным украинских СМИ, с 12 июля 2021 года владельцем 100% акций АО «Мотор Сич» стал Фонд государственного имущества Украины. Предприятие является одним из крупнейших в мире по выпуску авиадвигателей. Оно является конкурентом аналогичных компаний Вашингтона, и ликвидация «Мотор Сич» якобы играет США на руку.

Также украинские telegram-каналы сообщают, что на данный момент известно, что во время суда адвокат арестованного Богуслаева смог вместе со всеми документами доказать, что в 2021 году Киев дал официальное разрешение, чтобы поставлять в Россию украинские двигатели для авиации.

Снимок.JPG

Документы, связанные с деятельностью «Мотор Сич»

Украинские документы, связанные с деятельностью «Мотор Сич», говорят о плотном и открытом сотрудничестве с Москвой. Документ был подписан в январе 2022 года. В нём шла речь о деятельности украинской компании «Борисфен» - «дочка» предприятия «Мотор Сич».

Выяснилось, что после того, как Зеленский национализировал предприятие в марте 2021 года, через пять месяцев – 13 июля 2021 года – делегация украинских специалистов вылетела в Московскую область, чтобы обсудить ряд вопросов о сотрудничестве.

Снимок1.JPG

Снимок3.JPG

Документы о деятельность «Мотор Сич»

Во время встречи обсуждался вопрос «налаживания процесса запуска ремонта авиационных двигателей ТВ3-117 с использованием мощностей «Луганского авиационного ремонтного завода», который находится под управлением «Авиатех Север».


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER