Вице-спикер Госдумы вступился за бизнесменов Кубани, у которых отнимает землю Генпрокуратура
Фото: Дарья Антонова

Вице-спикер Госдумы вступился за бизнесменов Кубани, у которых отнимает землю Генпрокуратура

В Госдуме появится комитет по защите прав собственников от государственного рейдерства после ситуации с кубанскими предпринимателями, у которых отнимает землю Генпрокуратура. Об этом 25 октября сообщил депутат Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков в своем Telegram-канале.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
18
/
августа
Кубанских производителей косметики хотят лишить фермы в Сочи: её, оказывается, официально нет – ВИДЕО
Происшествия
12:47
18
/
октября
«Сады, пасеки, поля лаванды»: Генпрокуратура хочет уничтожить кубанские фермы «Экзархо» и «Волино» и другие фермерские хозяйства?
Общество
11:14

Напомним, кубанские фермы «Экзархо», «Волино» и еще 74 арендатора в микрорайоне Мацеста, в числе которых крупное предприятие «Мацеста чай», оказались под угрозой уничтожения. Генеральная прокуратура подала иск в суд о признании недействительными договоры аренды. По мнению надзорного ведомства, использование собственниками сельскохозяйственных земель является нецелевым.

Генпрокуратура также хочет отобрать ферму основателей компании «Краснополянская Косметика» в Сочи, на которой выращивают растения для сырья, используемого в косметике. Ведомство заявляет, что на арендуемой земле находится лес.

Вступился за бизнесменов Краснодарского края депутат Владислав Даванков. Он назвал эту ситуацию типичным рейдерством. По его словам, вместо того, чтобы освобождать бизнес от лишней нагрузки, чиновники придумывают новые поборы.

«Нужно судить тех, кто под шум спецоперации занимается рейдерством. Если Краснодарский край лишится крупных российских брендов, а земля уйдёт под очередные нужды чиновников, то лучше жить точно не станем», - отметил политический деятель.

Депутат «Новых людей» добавил, что в связи с ситуацией в Госдуме откроют комитет по защите прав собственников от государственного рейдерства. В ноябре будет проведен круглый стол по этой теме.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER