«Это стечение обстоятельств»: генерал-майор рассказал о возможных причинах крушений самолётов в Ейске и Иркутске
"ru.depositphotos.com"
«Это стечение обстоятельств»: генерал-майор рассказал о возможных причинах крушений самолётов в Ейске и Иркутске

Генерал-майор предположил, почему в Ейске и Иркутске могли потерпеть крушение военные самолёты. Об этом 24 октября сообщает портал 93.RU со ссылкой на слова специалиста по авиационной безопасности Владимира Попова.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
17
/
октября
На Кубани рухнул военный самолет, прокуратура организовала проверку - ВИДЕО
Происшествия
20:15
23
/
октября
Заслуженный лётчик-испытатель: «Между падением самолетов в Иркутске и Ейске нет ничего общего»
Происшествия
15:45

Напоминаем, что 17 октября 2022-ого года в городе Ейске Краснодарского края упал на девятиэтажный жилой дом военный самолёт Су-34, в результате чего погибли 15 человек, а 43 пострадали (девятеро из них - дети). А 23 октября текущего года в Иркутске потерпел крушение военный самолёт Су-30. Он также упал на жилой двухэтажный дом. Известно, что в результате происшествия погибли двое пилотов, заслуженный российский лётчик-испытатель Максим Конюшин и майор, военный лётчик второго класса и лётчик-испытатель третьего класса Виктор Крюков. 

Погибший в Иркутске пилот 1.jpg

Погибший в Иркутске пилот 2.jpg

Генерал-майор и специалист по авиационной безопасности Владимир Попов рассказал о возможных причинах крушений.

Могут ли падения этих самолётов быть связаны между собой?

Эксперт отметил, что крушения самолётов в Ейске и Иркутске не являются умышленными или диверсионными. Специалист подчеркнул, что «это, к сожалению, стечение обстоятельств». При этом стало известно, что причиной падения самолёта в Ейске стали чайки, которые попали в двигатели во время взлёта. В Иркутске, пока что предположительно, тоже отказала техника, но, по каким причинам, ещё неизвестно. 

Владимир Попов рассказал, что после того, как военный самолёт выходит с конвейера, его тестированием занимаются лётчики-испытатели. 

«Положено ему лететь 2100 км/ч, значит до 2100 км/ч и будут обязательно разгонять, смотреть, какое поведение. Положено ему на высоту 18 километров подниматься, значит поднимут, выведут в стратосферу, там поработают», - поделился эксперт

После полётов воздушное судно осматривают профессионалы и, если они не находят никаких изъянов, то намечается следующий полёт. И лишь после поэтапных проверок военным лётчикам позволяют летать на данном самолёте.

По какой причине мог упасть самолёт в Иркутске?

Согласно предварительным неподтверждённым данным, причиной крушения Су-30 могли стать проблемы в так называемой системе жизнеобеспечения самолёта. Известно, что до высоты в четыре тысячи метров пилоты дышат воздухом из-за борта с небольшим добавлением кислорода. С высоты от четырёх до девяти тысяч метров пилотами используется кислородная маска. При этом эксперт отметил, что какие-либо нарушения случаются редко.

«Я думаю, что был отказ какой-то системы. Мы это выясним в ближайшее время по записям. <...> Случилось так, что ни один, ни второй <пилоты> не прореагировали, хотя подготовленные. Всё-таки лётчик-испытатель — не рядовой», - рассказал Владимир Попов

Он подчеркнул, что пилоты могли потерять сознание, но не одновременно, так как у людей разная физиология. Также причиной крушения могли стать либо отказ двигателя, либо неполадки в гидросистеме. Рассматривается ещё ряд возможных неполадок.


Почему в Ейске и Иркутске самолёты упали именно на жилые дома?

Владимир Попов заявил, что крушения произошли именно в данных местах, так как во многих российских городах жилые постройки расположены слишком близко к аэродромам. 

«Были такие документы, как СНИПы, где было строго регламентировано, <...> что ни в коем случае на взлёте и посадке нельзя было строить не только жилые здания, но и технические помещения или высотные сооружения, ЛЭП, даже дороги. И за этим следили, но в 90-ые годы и в 2000-ых перестали», - рассказал специалист

Также Владимир Попов поделился, что причиной таких нарушений стали «алчность наших предпринимателей», которые разрешают строительство вблизи аэродромов. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER