«Орёл и Решка»: что делать степным орлам-путешественникам, если не хватает денег на SMS в жарких странах?
"Saverio Gatto / globallookpress.com"

«Орёл и Решка»: что делать степным орлам-путешественникам, если не хватает денег на SMS в жарких странах?

Степная орлица по кличке Сарыгуль находится на границе Ирана с Афганистаном, а её GPS-трекер не успел передать SMS-сообщения о её местонахождении летом текущего года; в итоге, российским орнитологам пришли запоздавшие сообщения с летними геолокациями дикой птицы общей стоимостью в 30 тысяч рублей. Об этом 19 октября сообщает «Блокнот Краснодар».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
24
/
мая
Крокодил оказался в водоеме Сочинского аэропорта не для красоты
Общество
13:10
03
/
июня
На Красной Поляне «хищники» будут спасать птиц от гибели
Общество
10:04

За степной орлицей по кличке Сарыгуль родом из Казахстана ведут наблюдение специалисты Российской сети изучения и охраны пернатых хищников. Для этого к корпусу дикой птицы прикрепили специальные GPS-трекеры. Когда орлица оказывается в зоне действия мобильной сети, орнитологи получают SMS-сообщения с её координатами. Данные наблюдения осуществляются при поддержке мобильного оператора МегаФон.

Известно, что хищница Сарыгуль провела зиму, начавшуюся в 2021-ом году, вне зоны доступа сети на границе Ирана с Пакистаном, а затем вернулась обратно в Казахстан, не успев по пути передать данные о своём местонахождении весной. Всё лето 2022-ого года орлица также провела в Казахстане без связи. 

Сейчас хищница находится на границе Ирана и Афганистана, в то время как орнитологам, которые наблюдают за ней, приходят сотни SMS-сообщений с данными о её местонахождении летом. Из-за этого специалисты должны мобильному оператору уже 30 тысяч рублей.

«<...> Если в ближайшее время мы не найдём средства, чтобы покрыть кредит этой расточительной казашки, нам придется её отключить», - рассказал лидер Российской сети изучения и охраны пернатых хищников (РСИОПХ) Игорь Карякин

При этом специалист отметил, что отключение GPS-трекеров может привести к потере ценного научного материала. Данные о местонахождении степных орлов очень важны для орнитологов, так как диким птицам уже пять лет, а они редко доживают до такого возраста. 

Сотрудники МегаФона уже заявили о том, что обновят тариф, созданный специально для пернатых, учитывая возрастные изменения повадок степных орлов. Учёным будет предоставлена возможность более гибкого использования всех предоставленных пакетов, а также будет увеличено количество возможных полученных SMS-сообщений.

Важно отметить, что подобные инциденты уже происходили ранее. Так, в 2019-ом году степные орлы уже загоняли специалистов в долги своими путешествиями. Тогда компания МегаФон компенсировала все долги орнитологов. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER