«СПИДа, гепатита нет? Будут!» Освобождённые российские военные рассказали об издевательствах в плену ВСУ – ВИДЕО
Фото: kkiser, FreeImages
«СПИДа, гепатита нет? Будут!» Освобождённые российские военные рассказали об издевательствах в плену ВСУ – ВИДЕО

Украинские надзиратели избивали российских заключённых за любое положительное упоминание России; за жалобы на постоянные переработки Красному Кресту пленных военнослужащих заставили приседать сотни раз. Об этом 19 октября рассказали освобождённые россияне, передаёт «RT на русском».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
17
/
октября
«Новый обмен пленными»: 80 моряков, удерживаемых с начала СВО на Украине, вернули домой – ВИДЕО
Война
17:28

По словам освобождённого военнопленного, солдат привезли сначала в харьковское сизо. В «определённой комнате» находился человек, который избивал военных РФ за любое положительное упоминание России.

«При переездах в «Запад-1», конвоиры Нацгвардии Украины нас тоже жёстко принимали, когда мы выходили из автозака. Они, не объяснив толком, как нужно себя вести и куда бежать, … начинали бить палками», - рассказал один из мужчин.

По его словам, когда военнопленные сидели в своих камерах, конвоиры запрещали поднимать им глаза, смотреть нужно было только в пол. В противном случае, они обещали применить силу.

«В Харькове нам говорили: «У вас СПИД, туберкулёз, гепатит есть?» Мы говорили: «Нет». Они: «Ну будут», - поделился ещё один освобождённый военнослужащий.

Военнопленные постоянно перерабатывали в лагере, жили в полной антисанитарии. По словам освобождённых, один из российских солдат пожаловался представителю Красного Креста на постоянные переработки. Виновного так и не нашли, а руководство лагеря заставило приседать всех по 500 раз.

«Одноногий приседал. Он с костылями, но, правда, приседал больше по собственной воле, чтобы от коллектива не отбиваться. Такой сильный мужик. Россиянин», - рассказал один из военнослужащих.

Москва и Киев обменялись военнопленными в формате «110 на 110» 18 октября. На Украину вернулись женщины-военнослужащие. В Россию – моряки с гражданских судов и военнослужащие.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER