«Мы сносим не памятник, а украинскую ложь»: в Мариуполе демонтировали мемориал «голодомору» - ВИДЕО
Скриншот из видео telegram-канала "Ньюсач/Двач"

«Мы сносим не памятник, а украинскую ложь»: в Мариуполе демонтировали мемориал «голодомору» - ВИДЕО

Власти Мариуполя снесли памятник «голодомору», который был установлен ещё при Украине в 2004 году; общественники уверены, таким образом они борются с политическим дезинформированием Киева. Об этом сообщила 19 октября представитель центрального штаба общественной организации «Молодая Республика» Евгения Кротова, передаёт «РИА Новости».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
23
/
августа
В Риге собрался митинг против сноса памятника Освободителям – власти не видят в нём художественной ценности
Общество
09:20
23
/
сентября
«Рука не поднимается?»: в Латвии не могут найти подрядчиков, чтобы снести памятник советскому солдату
Общество
11:33
Мемориал «Жертвам голодомора» был установлен в 2004 году во время президентства Леонида Кучмы. В данный период подобные памятники стали появляться по всей Украине.

«Мы сносим не памятник, а символ этого политического дезинформирования населения, в том числе, и молодёжи», - рассказала Кротова.

Она вспомнила, что во времена, когда она училась в школе ещё при Украине, учителя «навязывали идею геноцида и голодомора 1932-1933 годов». То, что происходило на самом деле, учащимся никто не рассказывал.

Заведующий кафедрой Донецкого национального университета, кандидат исторических наук Артём Бобровский напомнил, что от голода страдала не только Украина, а также южные регионы России и Советского Союза.

«Наиболее пострадали от голода 1932-1933 года совсем не Украина и совсем не Донбасс. Наиболее пострадал Казахстан, Поволжье и Северный Кавказ. И Украина, она стоит на предпоследнем месте по количеству пострадавших на общее количество населения в регионе», - напомнил Бобровский.

Памятник сносили с помощью автокрана. Позже гранит переработают на стройматериалы.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER