В Тюмени мобилизованные получили первые выплаты за участие в СВО – им начислили по 700 рублей?
Фото: depositphotos.com

В Тюмени мобилизованные получили первые выплаты за участие в СВО – им начислили по 700 рублей?

Супруга одного из призывников рассказала, что мобилизованным тюменцам якобы начислили первые выплаты за участие в спецоперации примерно в 700 рублей; в военкомате объяснить эту сумму не смогли. Об этом 19 октября сообщает издание «Подъём».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
04
/
октября
Стало известно, сколько получат мобилизованные в случае ранения, гибели или инвалидности – инфографика
Война
13:12
16
/
октября
На Кубани военнослужащему отказали в выплатах за полученное на СВО ранение?
Война
11:30

Родные мобилизованных из Тюменской области говорят, что мужчины якобы начали получать первые денежные выплаты. Перечисления стали приходить на карты ВТБ, которые им выдали на полигоне. Согласно присланным скриншотам, рядовым пришло около 700 рублей, командирам отделений чуть больше – примерно тысяча рублей. Жены призывников утверждают, что эти деньги заплатили за проведенные на полигоне дни.

Выплаты пришли мужчинам, прошедшим военную подготовку и отправившимся в южные регионы страны. Солдаты провели в местном сборном пункте примерно две недели. Но деньги, как говорят близкие, начислили только за 7 дней.

«Мужу пришло смс о поступлении в 759 рублей. Они в это время были в поезде в Крым. Сказал, что практически всем пришла такая сумма, а кому-то вообще ничего. Все там в шоке, все переживают за свои семьи, потому что у многих дети, кредиты, ипотеки», - отмечает супруга рядового Любовь.

Женщина пообещала мужу, что во всём разберется. Сейчас она осталась одна с двумя детьми – дочкой четырех лет и годовалым сыном. Поэтому пытается выяснить, из чего складывается такая сумма. При обращении в районный и областной военкомат, объяснений Любовь не получила. Ей сказали, что начислениями не занимаются.

Жена мобилизованного планирует писать обращения в военную прокуратуру, Министерство обороны, губернатору Тюменской области и президенту, если ничего не выяснит.

Сообщается, что другой мобилизованный рядовой якобы получил 706 рублей. Его специальность — стрелок. Супруг еще одной тюменки тоже рядовой, но ему пришло 812 рублей. Все родные призывников переживают, будут ли еще выплаты, потому что у большинства дети, кредиты и другие обязательные расходы. При этом семьи потратили немалые средства на обмундирование.  

Также женщин волнует вопрос подъемных выплат, которые мобилизованные тюменцы еще не получили.

«Сначала им сказали, что выплатят подъёмные в размере 200 тыс., когда он ещё был на полигоне в Тюмени, а через пару дней сказали, что на усмотрение правительства области», - добавляет Любовь.

Ранее председатель Совета федерации Валентина Матвиенко предложила привести выплаты мобилизованных к единообразию. По её мнению, федеральный стандарт обеспечения позволит избежать задержек по выплатам и разницы их сумм в регионах. При этом каждый регион имеет право самостоятельно вводить дополнительные меры поддержки призывников. 

photo_2022-10-19_11-51-55.jpg



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER