«Саботаж в тылу?!» Власти Свердловской области не оказывают мобилизованным никакой поддержки
Фото: Василий Дерюгин, Коммерсантъ
«Саботаж в тылу?!» Власти Свердловской области не оказывают мобилизованным никакой поддержки

Свердловская область остается одним из последних российских регионов, где власти не оказывают никакой помощи и поддержки мобилизованным. Об этом 14 октября сообщил журналист Сергей Колясников в своем Telegram-канале.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
30
/
сентября
«С миру по нитке обеспечим мобилизацию!» В Тыве призванным обещают барана, а на Кубани - 100 тысяч
Общество
12:07
04
/
октября
«Рыбов всем!» Власти Сахалина решили поддержать семьи мобилизованных минтаем и камбалой
Общество
12:28

Колясников отмечает, что региональные власти полностью отстранились от участия в судьбе призванных на СВО граждан.

Еще в августе текущего года журналисту пришло письмо, в котором ему рассказали про обеспечение добровольцев со Свердловской области. Автор пишет, что региональных выплат нет. Мужчины, у которых семья, дети и бытовые проблемы, не получают никакой поддержки. По его словам, мобилизованным из других регионов активно помогают – приезжают различные делегации, «фурами завозят спецуху для войны и для быта», выплачивают деньги.

«Мы не бедная область, но как брошенки. За месяц одна газелька приехала, в которой привезли посылки от наших же семей. А от области несколько упаковок туалетной бумаги, несколько коробок тушёнки и повидла и маски», - добавляется мужчина.

Отмечается, что вопрос с выплатами этому батальону решался силами частных компаний, так как власти самоустранились.

«Даже если власти в оппозиции ко всему происходящему, что им мешает поработать на сохранение здоровья, и даже жизней, жителей руководимой ими области?», - пишут в Telegram-канале МИГ.

Стоит отметить, что накануне депутаты свердловского заксобрания от КПРФ предложили губернатору региона Евгению Куйвашеву выплачивать мобилизованным и их семьям единовременную выплату в 100 тысяч рублей. Также народные избранники предлагают компенсировать расходы на жилье, коммунальные услуги и детские сады, ввести льготное питание для детей.

Коммунисты подчеркивают, что в Свердловской области всё еще нет нормативно-правового акта о дополнительной поддержке мобилизованных, хотя этот вопрос очень волнует жителей.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER