На Кубани уникальные животные могут лишиться дома и погибнуть - суд обязал снести Океанариум в Анапе
Фото: nathsegato, pixabay.com
На Кубани уникальные животные могут лишиться дома и погибнуть - суд обязал снести Океанариум в Анапе

Уникальные животные, которые живут в научно-исследовательском центре «Планета Океан» в Анапе, могут оказаться на улице или погибнуть; павильон «Океанариум», который существует больше двадцати лет, суд обязал освободить и демонтировать до 7 октября. Об этом 6 октября сообщило издание «Блокнот Краснодар».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
17
/
января
В Крыму парк львов закрыли на ремонт после замечаний о содержании животных
Общество
08:41
22
/
августа
Спасли выхухоль, что делать дальше? На Кубани борются за строительство центра для диких животных изъятых у фотографов
Общество
15:04

Анапский городской суд Кубани постановил демонтировать павильон «Океанариум», который находится в парке 30 лет Победы. Заниматься работами должен нынешний владелец Виктор Рожков. Если он не сделает это сам, то работы по демонтажу будут делаться силами Центрального парка, расходы будут возложены на советчика.

В научно-исследовательском центре «Планета Океан» жили сотни тысяч морских обитателей, а также птиц, бабочек и животных. Он появился ещё в 1997 году. Сначала это был океанариум, позже на территории появился и зоопарк.

30 сентября на дверях Океанариума был вывешен документ, в котором говорилось, что «некапитальное строение» нужно демонтировать, а земельный участок освободить. Суд признал отсутствие права собственности Виктора Рыжкова на павильон «Аквариум». Истцом выступал Центральный парк развлечений (парк 30-летия победы находится в его собственности).

«Планета Океан» уже несколько месяцев отключена от электроснабжения. Сейчас его павильоны подключены к генераторам. Без них обитатели Океанариума погибнут. Также в выставочном комплексе остался лев Тигран.

Животным помогают волонтёры, которые приходят к «Океанариуму» уже второй месяц. Они ухаживают за его жильцами и уделяют им внимание. Сейчас посмотреть на оставшихся животных можно только в онлайн-режиме.

Судьба льва Тиграна также неизвестна. Животному нужно найти новый дом, в дикой природе он жить не сможет. Животное – «государственное». Он нуждается в новом вольере, для которого необходим участок.

Сейчас собственники Океанариума и неравнодушные горожане создали петицию, чтобы спасти это место от закрытия. Подписало её около тысячи человек.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER