Мошенники начали создавать сайты с фейковыми списками мобилизованных граждан России
"ru.depositphotos.com"

Мошенники начали создавать сайты с фейковыми списками мобилизованных граждан России

В России шарлатаны не ограничились созданием Telegram-каналов с фейковыми списками мобилизованных: теперь появились и сайты, на которых мошенники якобы размещают перечни с фамилиями призывников, а также предлагают «выплаты». Об этом 1 октября стало известно из сообщений в Telegram-канале «Война с фейками».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
сентября
Приезжий «идеологический диверсант» пытался призвать кубанцев идти на митинги против мобилизации - его задержали
Происшествия
17:23
30
/
сентября
Военного, записавшего видео в ПГС Елань, просто вызвали на беседу - Минобороны
Общество
10:46

Напоминаем, что после того, как в России была объявлена частичная мобилизация граждан, мошенники начали создавать в Telegram каналы с якобы опубликованными в них списками призывников. При этом шарлатаны брали слитые в Сеть данные пользователей «Яндекс. Еды» и других подобных сервисов.

Теперь на просторах Интернета появились и целые сайты, на которых мошенники предлагают пользователям ввести свои данные и «проверить», не находятся ли они в списках тех граждан России, которые подлежат мобилизации. 

Мошеннические сайты со списками мобилизованных 1.jpg

Мошеннические сайты со списками мобилизованных 2.jpg

На одном из таких сайтов шарлатаны предлагают пользователям заполнить анкету и якобы получить шесть тысяч 500 рублей на банковскую карту «в рамках патриотической программы «ZаНаших». 

Мошеннические сайты со списками мобилизованных 3.jpg

Естественно, официальные данные на таких сетевых ресурсах получить нельзя. Более того, можно лишиться и денежных средств. 

Актуальную и правдивую информацию о частичной мобилизации всё ещё можно узнать по многоканальному номеру Горячей линии 122. 

Ранее «Утренний Юг» писал о том, что в Telegram-каналах началось распространение фейков о частичной мобилизации в России. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER