Путин объявил о присоединении ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонщины к РФ, Зеленский бежит в НАТО, а Байден грозит санкциями
"РИА Новости / Илья Наймушин"

Путин объявил о присоединении ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонщины к РФ, Зеленский бежит в НАТО, а Байден грозит санкциями

Президент РФ Владимир Путин официально объявил о присоединении ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонщины к территории России; украинский президент Владимир Зеленский заявил об усилении наступления на Донбассе, а также подал заявку на ускоренное вступление Украины в НАТО; президент США Джо Байден пригрозил новыми санкциями в отношении России. Об этом 30 сентября сообщает портал «Газета.ru».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
30
/
сентября
«Если РФ применит ядерное оружие, то США нанесёт удар по руководству страны» — это бред, надеются в посольстве РФ в США; Пентагон разместит в Германии штаб для контроля за помощью Украине; подписаны указы о признании Херсонской и Запорожской областей
Политика
11:27
30
/
сентября
«Тут есть проблема»: депутат ГД РФ от Кубани назвал правовые последствия изменения статуса Азовского моря
Политика
17:57

30 сентября 2022-ого года президент России Владимир Путин, а также главы Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей подписали договоры о вхождении данных субъектов в состав Российской Федерации. 

После заявления о присоединении новых территорий к России президент США Джо Байден сообщил о том, что Америка поддержит Украину в попытке вернуть утраченные субъекты. Также Байден завил о том, что «Россия нарушает международное право и попирает устав ООН». 

Помимо этого, Штаты ввели ряд новых санкций в отношении РФ. Под них попали представители Совета Федерации, члены семей зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева и председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, зампредседателя Правительства РФ Александр Новак, а также глава ЦБ Эльвира Набиуллина. 

Канада ввела санкции в отношении ещё 43-ёх россиян.

Власти Норвегии планируют запретить въезд в страну жителям России по краткосрочным визам. 

Офис президента Украины Владимира Зеленского пригрозил усилением наступления на территории Донбасса и прорывом на Луганск. Также Украина подала заявку на ускоренное вступление в НАТО. 

«<...> Будет сложно? Да. Потому что падать вниз всегда легче, чем набирать высоту. Но вы же помните: ползти нам исторически мешают крылья», - прокомментировала ситуацию представитель МИД РФ Мария Захарова


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER