«Заставляли сидеть в камере с тараканами и петь гимн!» Британский наёмник рассказал об «ужасах» плена в ДНР
"Чёрный дельфин". Кадр из видео YouTube: «Все о тюрьме»

«Заставляли сидеть в камере с тараканами и петь гимн!» Британский наёмник рассказал об «ужасах» плена в ДНР

Британский наёмник, которого ранее освободили из плена, признался, как его «пытали» российские военнослужащие, хотя раньше он утверждал, что условия в плену его устраивали; от ночного кошмара его «освободил» российский миллиардер Роман Абрамович. Интервью с британским наёмником 26 сентября опубликовало британское издание «The Sun».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
04
/
августа
Иностранный наемник напился и рассказал, как пытал солдат РФ на Украине - ВИДЕО
Война
15:24
01
/
сентября
«Есть место вам в полях России!» Британский наёмник уничтожен на Украине, его родня собирает деньги
Война
10:32
22 сентября Москва и Киев обменялись военнопленными. Обратно на Украину вернулись солдаты запрещённого в России полка «Азов» и иностранные наёмники, которые «боролись» вместе со своими украинскими «коллегами». 

Один из таких наёмников стал Эйдан Эслин, который позже дал интервью британским журналистам. Он рассказал, какие леденящие душу пытки ему пришлось пережить в российском плену. 

К слову, на фотографиях британец выглядит прилично – у него нет на лице или теле явных и свежих шрамов, на месте все органы чувств, нет никаких бинтов. Также он не выглядит похудевшим. 

Снимок1.JPG

Эйдан после плена

Наёмник рассказал, что российский военнослужащий заявил пленному британцу, что тот «его смерть». Позже во время допроса его «палач» спросил, какой смерти хочет Эслин – «быстрой или красивой». 

Среди пыток, которые описал наёмник, было круглосуточное прослушивание советских песен в «крошечной камере с тараканами». Также он рассказал, что во время допроса его постоянно избивали и угрожали «отрезать ему ухо». 

Снимок.JPG

Захваченный в плен Эйдан

Также наёмник рассказал, что его ударили ножом в спину. Однако, британец чудом смог выжить, но шрам от страшного увечья на нём не виден. Затем его поместили в камеру, которая «кишела тараканами и вшами». 

В начале своего плена в ДНР сам наёмник на камеру рассказал, что все его «базовые потребности удовлетворены». Он не выглядел подавленным и замученным пытками. 

«С тех пор, как я в тюрьме, все мои базовые потребности удовлетворены, то есть те, которые должны быть у заключённых, я имею в виду. … Питание, сон, доступ к еде», - рассказал Эслин.

Позже он добавил, что заключённые «любят слушать радио», чтобы узнать все новости и послушать другие передачи, и кормят их три раза в день.  

Уже на свободе в беседе с журналистами британец вспомнил об «ужасах» плена. Также отдельное внимание он уделил олигарху Роману Абрамовичу. Эслин уверен, что дома он оказался исключительно из-за него.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER