«Спросите у сотрудника военкома – чей Крым?» Жулики дезинформируют граждан РФ о частичной мобилизации
"pixabay.com"
«Спросите у сотрудника военкома – чей Крым?» Жулики дезинформируют граждан РФ о частичной мобилизации

В Telegram-каналах началось распространение фейков о частичной мобилизации в России; существуют источники, которым нельзя доверять. Об этом 23 сентября стало известно из сообщений в Telegram-канале «Война с фейками».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
сентября
Приезжий «идеологический диверсант» пытался призвать кубанцев идти на митинги против мобилизации - его задержали
Происшествия
17:23
23
/
сентября
Вручать повестки мобилизованным заставили учителей? - ВИДЕО
Война
10:52

На фоне объявленной в стране частичной мобилизации граждан в Интернете началось распространение ложной информации по данному факту. В особенности, множество фейков публикуют в Telegram-каналах.

Рассказываем, каким из них верить нельзя.

  • Все чат-боты в Telegram с якобы «списками мобилизованных граждан» содержат недостоверную информацию и не имеют никакого отношения к Министерству обороны Российской Федерации. 
  • Все Telegram-каналы с названиями вроде «Повестки: Москва» и «Где вручают повестки» также напичканы фейками. В соответствии с Федеральным Законом №53 «О воинской обязанности и военной службе», все повестки вручаются лично в руки призывникам или отправляются «Почтой России» по адресам регистрации.
  • Все так называемые «базы данных граждан, мобилизованных в России для участия в СВО» в Telegram также содержат недостоверную информацию. Они составляются из слитых весной и летом в Сеть баз данных пользователей Delivery Club, «Яндекс. Еда», СДЭК и других подобных сервисов. 
  • Помимо этого, мошенники начали звонить гражданам, представляясь сотрудниками военкоматов, и призывать «отправиться в зону проведения спецоперации». Таким звонкам верить нельзя, так как ни один военкомат не призывает граждан таким способом.
Редакция «Утреннего Юга» просит сохранять бдительность и не спешить верить сомнительным данным в Интернете и звонкам. Официальную информацию о частичной мобилизации в стране всегда можно узнать по номеру многоканальной Горячей линии «122».



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER