В России объявлена мобилизация, «Цель Запада —уничтожить нашу страну» - Путин, МИД РФ заявил, что присутствие Великобритании в Арктики усиливает военную напряженность, США, пытаются скрыть кризис своей экономики, распространив его на весь мир
Изображение: взято из открытых источников

В России объявлена мобилизация, «Цель Запада —уничтожить нашу страну» - Путин, МИД РФ заявил, что присутствие Великобритании в Арктики усиливает военную напряженность, США, пытаются скрыть кризис своей экономики, распространив его на весь мир

Президент России Владимир Путин подписал указ о введении в стране частичной мобилизации с 21 сентября. Призываться на военную службу будут состоящие в запасе, в первую очередь те, кто проходил службу в рядах ВС. Перед отправкой в части они будут проходить дополнительное обучение. Передаёт ТАСС.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
20
/
сентября
«Вот не было референдума в Харьковской области, а теперь к ним каратели едут!» Зампред Совбеза Турчак высказался о судьбе жителей оставленной области
Война
18:39
20
/
сентября
«Война идёт, базара нет – всё будет оганес!» Бывший заключённый передал привет из зоны СВО
Война
21:32

«Считаю необходимым поддержать предложение Министерства обороны и Генерального штаба о проведении в Российской Федерации частичной мобилизации», — сказал Путин.

Посол по особым поручениям МИД России, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов заявил, что военное присутствие в Арктическом регионе Великобритании, которая не является арктическим членом альянса, носит провокационных характер и усиливает военную напряжённость в регионе. Сообщают РИА Новости.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обсудили гуманитарную ситуацию, права человека, ядерную безопасность и зерновую сделку. Информирует ТАСС.

Исполняющий обязанности мэра Северодонецка (ЛНР) Николай Моргунов сообщил, что около полумиллиона человек устроились на работу на химкомбинат «Азот», завод находится под охраной, продолжается благоустройство территории, уже проводится профилактический запуск оборудования. Пишет ТАСС.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Штаты не признают референдумы о вхождении Донбасса и ряда освобождённых территорий в состав России. Информирует ТАСС.

Бывшая сотрудница следственного изолятора в Артёмовске рассказала, что им не разрешалось ни кормить российских военнопленных, ни лечить и даже подходить к ним нельзя, то есть совсем не реагировать на них. За проявленное добродушие к российским военнопленным девушку на два месяца лишили заработной платы. Передают РИА Новости.

Заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что после референдума весь регион войдёт в состав России в своих административных границах. Передают РИА Новости.

Министр обороны России Сергей Шойгу пояснил, что планируется привлечь 300 тысяч резервистов. Это те, кто отслужил, имеет военно-учётную специальность, которая является на данный момент востребованной в ВС, а также имеет боевой опыт. Будет задействовано около 1% мобилизационного ресурса. Служащие по призыву не будут отправляться в зону СВО. Об этом Шойгу рассказал в интервью телеканалу «Россия 24».

США, пытаясь скрыть кризис своей экономики, хотят распространить его на весь мир. Пишет газета Global Times. Ожидается, что Федеральная резервная система США проведет еще одно повышение процентной ставки не меньше чем на 75 базисных пунктов, чтобы укротить инфляцию.

Президент России Владимир Путин в своём обращении к российским гражданам заявил, что «цель этого Запада — ослабить, разобщить и уничтожить в конечном итоге нашу страну». В 1991 году они раскололи Советский Союз, а сейчас они хотят, чтобы Россия распалась «на множество смертельно враждующих между собой регионов и областей». Пишет ТАСС.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER