«Металлоломом воюйте!» Запад даром отдаёт Украине просроченные советские ПЗРК и старые танки
"US Military image"

«Металлоломом воюйте!» Запад даром отдаёт Украине просроченные советские ПЗРК и старые танки

Оружие, которое Запад поставляет Украине, зачастую оказывается низкокачественным; военно-промышленный комплекс США зарабатывает на поставках Польши. Об этом 20 сентября на блог-платформе Telegraph сообщает главный редактор «Кубань 24» Юрий Степанов.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
05
/
сентября
Российские ПВО сбили украинский беспилотник в Крыму - ВИДЕО
Война
20:16
19
/
сентября
ВСУ получает «серьёзный урон» из-за иранских дронов, которые приняли на вооружение ВС РФ - The Wall Street Journal
Война
14:56

Как оказалось, Запад, в основном, поставляет на Украину оружие низкого качества. Образцов современного поставляемого вооружения оказалось не так много, а наряду с ними Киеву зачастую отправляют военную технику, которая подлежит утилизации (дело в том, что за утиль нужно платить, а отдавать даром Украине намного выгоднее). 

Множество стран отправили Киеву разнообразные летательные аппараты (в основном, это беспилотники). В числе пилотируемых ЛА Украине передали всего несколько вертолётов Ми-17, которые ранее использовались в Афганистане. Но более качественную военную технику (вроде «МИГов» или «Сушек») страны, придерживающиеся антироссийской политики, Киеву не предоставили.

Нашумевшие турецкие БПЛА Bayraktar TB2, поставленные Киеву в количестве 50-ти штук, на фронте себя не зарекомендовали: российская эшелонированная ПВО с успехом начала их сбивать. Также в Сети есть информация, что 7 сентября текущего года украинский военный посадил «Байрактар» в ДНР за приличное вознаграждение.

Словакия передала Киеву старый советский комплекс С-300П (ПВО), но он был ликвидирован тактическими ракетами России ещё задолго до боевого развёртывания. Германия обещает поставить Киеву ЗСУ Gepard, ЗРК IRIS-T и NASAMS, но пока не передала ничего из этого. Зато Германия поделилась с Украиной почти тремя тысячами просроченных советских ПЗРК «Стрела-2».

«Щедрая» Польша поставила бойцам ВСУ свыше 200 танков Т-72 старых модификаций. Известно, что они подлежали утилизации, поскольку советская военная техника не по нраву НАТО, в которую Польша вступила в 1999-ом году. Также есть информация, что в апреле текущего года республика заключила соглашение с Америкой. Оно состоит в том, что в период с 2022-ого по 2025-ый годы Польша поставит США 250 танков M1A2C Abrams и оборудование к ним общей суммой свыше шести миллиардов долларов. 

«Вот и желанные заказы для американского ВПК. Ничего личного — только бизнес», - пишет главред «Кубань 24»

К тому же, Польша стала главной транзитной территорией, через которую Запад успешно поставляет Украине военную технику. К примеру, в августе текущего года на трассах у границы Польши были замечены трейлеры с американскими колёсными броневиками International MaxxPro. На фронте они себя, увы, тоже не зарекомендовали (увязали в грязи). А Америка и её союзники отправили на Украину примерно 300 бронетранспортёров M113 ещё 1960-ых годов. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER