Зеленский объяснил, что Германия тянет с отправкой оружия из-за своего прошлого – им неудобно поставлять оружие нацистам, РФ не будет менять украинских военнопленных на запуск аммиакопровода, сотрудничество Китая и России - тревожный сигнал Западу
Изображение: взято из открытых источников

Зеленский объяснил, что Германия тянет с отправкой оружия из-за своего прошлого – им неудобно поставлять оружие нацистам, РФ не будет менять украинских военнопленных на запуск аммиакопровода, сотрудничество Китая и России - тревожный сигнал Западу

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призывает канцлера Германии Олафа Шольца начать отправку танков Leopard или Marder Украине, вместо которых они получают бронеавтомобили Dingo.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
17
/
сентября
ВСУ попали в окружение ВС РФ на Андреевском направлении, Киев медлит с наступлением на ЗАЭС, судьба Купянска всё ещё не известна – карты передвижения войск
Война
10:16
17
/
сентября
«Российские мультики угрожают Украине!» Зеленский может запретить «Машу и медведя»
Общество
10:30

«В чём проблема? Почему мы не можем получить то, что нам нужно, и то, что есть у Германии?» — цитируют Кулебу РИА Новости

Президент Украины Владимир Зеленский объяснил отказ Германии поставить на Украину «жизненно важные» поставки оружия.

«В Германии существуют определённые психологические барьеры для поставок оружия Украине, связанные с её нацистским прошлым», — цитируют Зеленского Reuters

Обозреватель немецкой газеты Handelsblatt Дана Хайде считает, что сотрудничество Китая и России посылает тревожный сигнал Западу, где стороны заверили друг друга во взаимной приверженности. Обозреватель считает, что КНР будет «безоговорочно» поддерживать курс российского президента.

Президент США Джо Байден готов использовать «все имеющиеся возможности», чтобы безопасного вернуть домой осуждённых в России американцев Бриттни Грайнер и Пола Уилана. Информируют RT.

Ракеты США HARM оказались на Украине неэффективными, большая их часть была сбита в воздухе российскими ПВО, что можно объяснить их низкой скоростью - 600 м/с. Пишут РИА Новости со ссылкой на информированный источник.

Депутат Верховной рады Украины от правящей партии «Слуга народа» Николай Задорожный пришел на мероприятие, посвященное работникам лесоперерабатывающей промышленности, в свитере с российской символикой, а именно буквой V. Тем самым он уже вызвал гневную реакцию националистов. После распространения информации об этом в соцсетях, депутат извинился, назвав свой поступок «безрассудством». Пишут РИА Новости.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса считает несправедливым со стороны США наказывать страны Африки только за то, что у них есть такой партнёр как Россия, о чем он и сообщил в ходе встречи Джо Байдену. Это связано с продвигающемся в конгрессе США законопроекта «О противодействии злонамеренным российским действиям». Пишут РИА Новости.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею украинского президента обменять украинских военнопленных на запуск аммиакопровода Тольятти — Одесса.

«Разве люди и аммиак — это одно и то же?» — цитируют ТАСС Пескова

В Германии Rosneft Deutschland и RN Refining & Marketing (активы «Роснефти») перешли под управление немецкого регулятора, таким образом обеспечив деятельность трёх нефтеперерабатывающих заводов — в Шведте, Карлсруэ и Фобурге-ан-дер-Донау. «Роснефть» сравнила передачу своих активов Германии с их полной утратой и считает это нарушением «всех основополагающих принципов рыночной экономики, цивилизационных основ современного общества, построенного на принципе неприкосновенности частной собственности». Информируют РИА Новости.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER