«Ростех» построит на Кубани два завода по утилизации и переработке мусора
Brian Yurasits, Unsplash

«Ростех» построит на Кубани два завода по утилизации и переработке мусора

Комплексная система обращения с отходами появится в Краснодарском крае; на первом этапе будут построены комплексы по переработке мусора, на втором – два мусоросжигающих завода; власти Кубани уже подписали необходимые соглашения на строительство. Об этом 14 сентября сообщила пресс-служба госкорпорации «Ростех».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
01
/
сентября
На Кубани продают фильтрат со свалки, несколько лет отравляющей жителей станицы Полтавской
Общество
14:39
06
/
сентября
На владельца свалки в Полтавской, против которой протестуют кубанцы, подадут в суд
Общество
09:38

Заниматься строительством нового комплекса будет «РТ-Инвест». Они совместно с администрацией Краснодарского края подписали соглашение о будущем строительстве.

«Кубань получит совершенно новую, экологичную и технологичную систему обращения с ТКО», - рассказал ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андрей Прошунин.

На первом этапе планируется построить пять комплексов по переработке отходов. Их общая мощность составит 1,5 миллиона тонн в год. На втором – два мусоросжигающих завода общей мощностью больше 1,6 миллиона тонн в год.

Создание комплексной инфраструктуры по обращению с отходами начнётся с внедрения раздельного сбора и вывоза отходов, промышленной сортировки и компостирования органики.

Ранее «Утренний Юг» рассказал, что организацию главных активистов движения против огромной свалки в станице Полтавская оштрафовали на 32 миллиона рублей по надуманному предлогу. Штраф повесили на Наталью Гаряеву и её бывшего мужа. Причина – небольшая задержка спорткомплекса в Абинске, якобы в проектной документации были выявлены нарушения. 

Читайте в  УТЮГ : депутат Госдумы от «Единой России» Константин Затулин обвинил руководство Кубани в том, что чиновники никак не могут построить мусоросжигающий завод уже несколько лет. Причиной этому стали пассивность администрации, мусорная мафия, влиятельные местные жители и бюрократизм. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER