«Вы поглумились над самой идеей выборов!»: кандидат от КПРФ отказался от мандата Заксобрания Кубани из-за результатов выборов
Стоп-кадр видео / YouTube/ Красный Политобзор

«Вы поглумились над самой идеей выборов!»: кандидат от КПРФ отказался от мандата Заксобрания Кубани из-за результатов выборов

Глава фракции «КПРФ» в городской Думе Краснодара Александр Сафронов отказался от мандата депутата Заксобрания края из-за результатов прошедших «выборов». Его выступление в Крайизбиркоме опубликовано 14 сентября на YouTube-канале «Красный Политобзор».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
12
/
сентября
«Теперь живите с этим!» ЦИК опубликовал первые данные по итогам выборов на Кубани
Политика
08:35
12
/
сентября
«Чиновники администрации Кубани несут персональную ответственность!» Краевое отделение КПРФ отказалось признавать прошедшие выборы
Политика
20:30

Свое выступление Александр Сафронов начал с благодарности жителям Краснодарского края, которые пришли на выборы. Также он от своего лица и лица партии поблагодарил тех наблюдателей и членов комиссий, которые отстаивали честность голосования и прозрачность итогов.

Депутат рассказал, что большое количество наблюдателей и кандидатов подверглись давлению – им прокалывали колёса, царапали машины, заливали клеем замки, задерживали. Применяли даже физическую силу. В Новороссийске, например, напали на члена избирательной комиссии, а в Краснодаре избили наблюдателя.

Коммунист подчеркнул, что ни он, ни партия, произошедшее назвать выборами не может. Поэтому признавать результаты голосования и явку, которая была «нарисована», КПРФ не будет. По его словам, это было «глумление над самой идеей народного волеизъявления, и над теми, кто отстаивал права и законные интересы людей».

Сафронов напомнил о массовых фальсификациях, нарушениях при подсчете голосов, недопуске наблюдателей на участки. Он добавил, что урны за очень короткое время набирали сотни голосов, что объясняли «чудом». Членам избирательной комиссии с правом решающего голоса не давали ознакомиться со списками избирателей, данные из системы ГАС «Выборы» и те, которые были в списках, не соответствовали друг другу. И это не весь список. Все эти нарушения представители партии зафиксировали, поэтому могут подтвердить свои слова доказательствами.

Напомним, на некоторых участках в Краснодаре и других городах, где было максимальное наблюдение, явка достигла около 15%. Тогда как в районах края явка была значительной, доходя до 90%. И всё потому, что отсутствовал контроль наблюдателей. По мнению депутата, население отказало избирательной системе Краснодарского края в доверии. И после таких выборов даже те, кто сейчас приходил, не придут.

«Те фальсификаторы и махинаторы, кто это делает, крадут будущее у наших детей. Они дестабилизируют обстановку, снижают легитимность власти. В стране трудная геополитическая обстановка, а они целенаправленно подрывают доверие к единственному легитимному институту», - отмечает политик.

В знак протеста против беспредела административного ресурса на псевдовыборах Сафронов принял решение отказаться от мандата депутата Законодательного Собрания края. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER