Экипаж боевых вертолётов помешал десантникам ВСУ высадиться под Запорожьем и захватить АЭС – ВИДЕО
Александр Тарасенков / Интерпресс / ТАСС
Экипаж боевых вертолётов помешал десантникам ВСУ высадиться под Запорожьем и захватить АЭС – ВИДЕО

Экипажи вертолётов ВС РФ помешали украинскому десанту переправиться через Днепр на берег в районе Запорожской атомной электростанции; военные лётчики уничтожили наступающие силы противника; также они поддерживали российских военнослужащих на земле. Об этом 14 сентября сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
01
/
сентября
Боевики ВСУ высадились в районе Запорожской АЭС накануне прибытия МАГАТЭ – ВИДЕО
Война
09:59
13
/
сентября
Морпехи ВСУ попытались атаковать под Запорожской АЭС - батальон крымских казаков заставил их поменять свои планы
Война
18:11

В районе Запорожской АЭС находились экипажи вертолётов Ка-52. Их целью было воспрепятствовать переброске сил противника через Днепр для их дальнейшего наступления и захвата станции.

«Группа выдвинулась в район поиска, используя все возможности ударного боевого вертолёта Ка-52. Экипаж обнаружил надводную цель на расстоянии 15 километров. Далее доложили в группу боевого управления, и поступила команда уничтожить объект», - рассказал подполковник Даниил.

По его словам, экипаж с дальности восьми километров выпустил две управляемые ракеты «Вихрь». Удары пришлись в носовую и кормовую часть баржи противника.

«Цель была поражена. Мы не допустили захвата государственного стратегически важного объекта», - рассказал подполковник.

Он отметил, что дальше экипажи вертолётов продолжили выполнять поставленные боевые задачи. Они обеспечивали поддержку наземных сил с воздуха – пусками ракет и пушечным вооружением.

Ранее «Утренний Юг» рассказал о ситуации на фронте. Атаки украинских боевиков стали ослабевать, но ВСУ продолжают стягивать резервы на южное направление. Оттуда противник пытается прощупать линию обороны ВС РФ. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER