В Краснодаре орудуют мошенники? В маршрутках вновь появился попрошайка с ящиком для пожертвований больному ребёнку
"Анастасия Пирожникова / 93.RU"
В Краснодаре орудуют мошенники? В маршрутках вновь появился попрошайка с ящиком для пожертвований больному ребёнку

В кубанской столице в маршрутках стал появляться молодой человек с ящиком для пожертвований больному мальчику; благотворительная организация, открывшая сбор, может быть непрозрачной. Об этом 14 сентября сообщает «93.RU».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
10
/
сентября
На Кубани «транс-попрошайка» просит милостыню в Туапсе - будьте толерантны и позолотите ручку
Общество
15:07

С конца августа текущего года в Краснодаре на остановке около ТЦ «Красная площадь» стали замечать молодого человека с ящиком для пожертвований больному ребёнку. Парень также заходил в маршрутки и предлагал людям помочь мальчику, страдающему аутизмом.

На ящике для пожертвований написано, что денежные сборы ведутся на реабилитацию Артёма Бруева, больного аутизмом и эпилепсией. Необходимая сумма сбора - 120 тысяч 600 рублей. Его ведёт фонд «Росинка. Дорога жизни». Если верить документам, который при себе имеет молодой человек, данная НКО была зарегистрирована в Смоленской области в 2020-ом году.

В маршрутках Краснодара стал появляться молодой человек с ящиком для пожертвований больному мальчику.png

НКО Росинка. Дорога жизни была зарегистрирована в 2020-ом году в Смоленской области.png

Подозрения вызывает тот факт, что сборы фонд ведёт в Краснодаре, который находится практически за тысячу километров от Смоленской области. А если вбить название благотворительной организации в Интернете, можно узнать, что её сборщиков ранее видели в Ульяновске, Чебоксарах и Вологде, а СМИ называют данный фонд сомнительным. Горячая линия организации «Росинка. Дорога жизни» не работает. Директор НКО Максим Старовойтов утверждает, что причиной этому стала «неоплата телефона из-за финансовых сложностей». 

Глава фонда рассказал о том, что центральный филиал НКО находится в Смоленске, но сбор для Артёма Бруева проходил и в Краснодаре. Также Максим Старовойтов сообщил о том, что сбор для этого мальчика уже закрыт. 

«Мы уже не первому ребёнку помогли. У нас есть видео с благодарностями семей, которым мы помогли. Есть их контакты. Можете позвонить, спросить, помогали или нет, они вам всё расскажут», - заявил Старовойтов

В социальной сети «ВКонтакте» удалось разыскать маму Артёма Бруева. Вероятно, женщина сама работает в какой-то смоленской благотворительной организации. На странице фонда в «ВК» есть и видео с благодарностью мамы мальчика фонду «Росинка. Дорога жизни». В нём женщина говорит быстро и монотонно, иногда поглядывая вниз (можно предположить, что текст благодарности был подготовлен заранее, и иногда она читала его). 

Важно отметить, что на сайте данной НКО нет никакой подробной информации о том, как расходовались денежные средства, поступившие в фонд со сборов. Нет и данных о том, сколько денег уже собрано, а сколько осталось, отсутствуют публичные годовые отчёты. Также известно, что у смоленской организации нет филиалов в других городах. Сразу возникает вопрос: почему тогда сборы проводятся в других населённых пунктах России? 

На сайте «Росинки» сказано, что организация также помогает пожилым людям и животным, но каких-либо результатов по данным направлениям нет. 

Важным моментом является то, что НКО ведёт сборы на личные или бизнес-карты. Это является показателем непрозрачности данной организации. А факт сборов в маршрутках и с использованием переносных ящиков вообще является незаконным. 

Как можно наказать мошенников? 

К примеру, в электричке, увидев очередного попрошайку, можно обратиться к сопровождающим сотрудникам. Если мошенниками были украдены фото и истории болезни детей, можно пожаловаться в Роскомнадзор. Также незаконных сборщиков можно привлечь к ответственности по части третьей статьи 7.27 КоАП РФ (Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает две тысячи пятьсот рублей, совершённое с использованием ящика для сбора благотворительных пожертвований лицом, которое не имеет права на осуществление данной деятельности, путём мошенничества). 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER