Члена комиссии ТИК от КПРФ в Новороссийске незаконно вытолкали с участка?
Александр Щербак / ТАСС
Члена комиссии ТИК от КПРФ в Новороссийске незаконно вытолкали с участка?

В Новороссийске члена комиссии ТИК Центральная (территориальная избирательная комиссия) от КПРФ Романа Пилипенко незаконно вывели с его территории; его задержала полиция; неизвестные удалили все видеозаписи с телефона. Об этом 8 сентября «Утреннему Югу» рассказал Роман Пилипенко.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
08
/
сентября
В Краснодаре полиция оказывает давление на кандидатов оппозиции перед выборами?
Общество
10:46
08
/
сентября
В Краснодаре сотрудники избирательной комиссии подделывают результаты надомного голосования?
Общество
14:54
Он рассказал, что его удалили с территории ТИК незаконно, в этот момент там должно было проходить заседание членов комиссии.  

«Они меня удалили с территории ТИК, отвезли в участок. Я говорил под запись, что готов был дать пояснения, если поступило какое-то заявление. Готов был сделать это на месте. Мне для этого не нужно было ехать в отделение. И дальше, если вы меня задерживаете, то задерживайте. А если не задерживаете, то я останусь здесь», - рассказал Пилипенко.

Вывели Романа с территории ТИК незаконно, так как основанием для такого должно быть решение суда. 

«Сотрудник полиции вывел. Я ему сказал, что, если поступили какие-то заявления, я готов дать пояснения на месте. Что мне для этого не требуется проезжать в отделение. Он же настаивал на том, что нужно поехать в отделение и нужно удалиться», - добавил Пилипенко, подчеркнув, что не отказывался от сотрудничества с правоохранителями.

Также он добавил, что, когда добровольно покидал территорию ТИК, его ударили в спину. 

«Вневедомственный охранник ГБР ударил меня в спину, выбил телефон из рук. Я прибыл в отделение, там всё было удалено. Все записи с телефона были удалены. Я подозреваю, что кто-то из них этим занялся, чтоб подчистить за собой следы», - поделился Роман.

По его словам, основной проблемой является то, что с телефона оказались удалены все записи и фотографии. Пилипенко пояснил, что вневедомственный охранник вытолкал его за участок и на своей машине отвез в участок полиции, хотя не имел на это никакого права.

Сам Роман считает, что территории ТИК его удалили потому, что добивается проведения честных выборов на территории Новороссийска. 

«Я считаю, что мне препятствовали. Начали ко мне придираться, потому что я собирался написать жалобу. А они всячески стали выдергивать листик, забрали у меня текст и прочее. Видимо, не хотели, чтобы я писал жалобы и подавал [в суд] на работу комиссии, что они нарушают требования 67 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме». Мне кажется, поэтому они так и поступили. Чтобы не получить жалобу, они вызвали полицию и потребовали, чтобы я давал пояснения», - резюмировал Пилипенко.

Он уточнил, что хотел написать жалобу. Однако, сделать это Пилипенко не дали. При этом добавил, что планирует вернуться на рабочее место и продолжить работу без подобных инцидентов.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER