«Выпустили кракена!» У берегов Крыма заметили опасную синюю медузу
Стоп-кадр фильма / Пираты карибского моря
«Выпустили кракена!» У берегов Крыма заметили опасную синюю медузу

В Керчи отдыхающих поразила синяя медуза, которую до этого встречали лишь в Средиземном море. Соответствующее видео появилось в Telegram-канале SHOT 31 августа.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
09
/
апреля
На Кубани на берег выбросило неизвестное морское чудо-юдо
Общество
18:00
07
/
августа
У берегов Гвинеи замечена невиданная большая медуза - ВИДЕО
Общество
11:08

У берегов Крыма туристы засняли на видео необычную медузу. Внешне она напоминает обычное желетелое существо, но имеет довольно редкий ярко-синий окрас.

«Это монстр какой-то, кракен», - говорит автор ролика.
 

Учёные говорят, что такие медузы не характерны для Черного моря, в основном они обитают в Средиземном море. Океанолог Филипп Сапожников предположил, что это опасный вид медуз — пелагия ноктилюка. У неё высокая концентрация стрекательных капсул на поверхности щупалец, поэтому яд достаточно сильный. Он может вызывать серьёзные ожоги и болевой шок.

По мнению эксперта, попасть в эту местность медуза могла только на танкере, с которого сливали воду. Своим ходом такие существа добраться не могут через градиент солёности, добавил Сапожников.

Биолог из Крымского федерального университета им. Вернадского Сергей Иванов отметил, что медуза, которую встретили отдыхающие, имеет необычную форму «ноги», поэтому можно предположить, что это кубомедуза, занесенная из Атлантики.

«Они имеют форму колокола, но живут в Атлантическом океане. Года два назад они появились в Средиземном море. Что мешает им появиться в Черном? Она действительно более синяя, для корнеротов такой цвет не характерен», - рассказывает ученый.

Иванов считает, что появление нового вида медуз в Черном море может быть связано с его осолонением. Кубомедузу могло занести сюда течением, и новая среда вполне может оказаться подходящей для ее обитания. По словам эксперта, эта медуза при прикосновении к человеку может вызвать сильный ожог.

Ранее «Утренний Юг» писал, что на пляже в Туапсе нашли неопознанное морское существо. В социальных сетях оно получило название «чудо-юдо». Очевидцы сравнивают его с медузой, рыбой и даже осьминогом.

 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER