«Курская дуга» под Херсоном: как ВСУ в контрнаступление ходили - ход операции, потери, прогнозы
Коллаж "Утренний Юг"

«Курская дуга» под Херсоном: как ВСУ в контрнаступление ходили - ход операции, потери, прогнозы

Украинские военнослужащие попытались перейти в контрнаступление на Херсонском направлении; на Южную линию были отправлены внушительные резервы ВСУ, но начало наступления многие сочли провалившемся. Об этом 29 августа сообщил военный эксперт Юрий Подоляка.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
17
/
августа
Брусиловский прорыв-2022: взято Бахмутовское, успех в Горловке и наступление на донецком направлении
Война
11:37
О начале контрнаступления ВСУ на Херсонском направлении долгое время говорил сам президент Украины Владимир Зеленский. Однако, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сомневался в этой затее и считал, что оно не может кончиться удачно – только разгромом украинских сил. 

28 августа Киев перебросил на Южное направление большую часть резервов, которые располагались на этом фронте. Среди них оказались две бригады пехоты, которые были подкреплены танками. У военнослужащих ВСУ также была поддержка HIMARS и западная натовская артиллерия. Противник в первый день успел понести колоссальные потери. 

По мнению Подоляки, «Херсонское контрнаступление» похоже на Курскую битву, которая проходила с 5 июля 1943 по 23 августа 1943 года. В обоих случаях противник, немецко-фашистский захватчик, попытался перейти в наступление на Курском выступе, но потерпел поражение. Красная армия встретила его мощной контрподготовкой, а потом перешла в активную оборону. Тогда советским солдатам удалось сорвать наступление Вермахта и уничтожить его стратегическую группировку. 

29 августа украинские боевики нанесли несколько точечных ударов из HIMARS и артиллерии НАТО по узлам обороны союзных сил в районе Давыдова Брода и Высокополья. Военнослужащие ВСУ попытались отрезать Высокополье сразу с двух сторон – с юго-востока и юго-запада. В этом районе был нанесён основной удар, однако атаки противника не принесли успехов. Он понёс потери. Сейчас нет официальных данных, но по информации Подоляки, огромное количество тел солдат ВСУ увозили в район Апостолово, а далее в Кривой Рог. 

Снимок.JPG

Линия сражения в районе Сухого Ставка и Давыдова Брода

28 августа российские ракетные части успели нанести превентивные удары по местам скопления противника, нанеся тому огромный урон.

Дальше начали свою работу черноморские морпехи, которые смогли полностью подавить наступление украинских боевиков и отбросили тех на первоначальные позиции. С востока и запада принимали участие несколько батальонов ВСУ (только с востока – механизированная бригада, танковый батальон и два батальона тактических групп). Атака противника захлебнулась несмотря на его количество. 

Южнее Давыдова Брода украинские боевики смогли продвинуться на два-три километра в район Сухого Ставка. Им нужно было перерезать коммуникации ВС РФ и постараться в первые сутки обрушить весь северный фланг союзных сил на Херсонском фронте. Дальнейшему продвижению ВСУ помешала контратака воздушно-десантных войск РФ, которые смогли остановить украинских боевиков. 

Кроме того, 29 августа серьёзные бои шли в районе Сухого Ставка. По противнику работала артиллерия, авиация и вертолёты. В первый день контрнаступление ВСУ в тыл союзных сил на северном Херсонском направлении провалился. 

Снимок1.JPG

Попытки ВСУ прорвать линию обороны союзных сил

Также были попытки ВСУ прорваться на Южном направлении. Здесь они уже использовали меньше сил. Однако и тут противник тоже потерпел поражение и откатился на исходные рубежи. 

В результате украинские военные понесли огромные потери в живой силе. По данным Подоляки, только при наступлении было ликвидировано 200-300 человек, до 500-600 человек ранены. Потери для первого дня контратаки являются колоссальными. При этом группировка ВСУ состояла из 10-12 тысяч человек. 

При этом, по мнению военного эксперта Михаила Онуфриенко, на данный момент рано говорить о том, что наступление ВСУ полностью провалилось – некоторые группы войск противника успели прорваться. Российским военнослужащим и союзным силам нужно будет их разгромить. 

На остальных направлениях украинского фронта союзные силы перешли в наступление. В районе Донецка они продолжают прогрызать оборону противника. В районе Угледара, Артёмовска (Бахмута) и Соледара также идёт наступление. Противник окончательно забросил попытки отбить обратно первую линию обороны Золочевского укрепрайона.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER