«Да, я киборг и не стыжусь - я киборг и тем горжусь!»: как и зачем чипируют россиян?
Фото: istockphoto.com
«Да, я киборг и не стыжусь - я киборг и тем горжусь!»: как и зачем чипируют россиян?

Мастера по имплантации рассказали изданию NGS24.RU о популярных видах подкожных чипов, об особенностях их вживления в организм и возможных последствиях.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
01
/
февраля
В компании Илона Маска обезьяну чипировали и научили играть в видеоигры
Общество
17:18

Изначально тренд на чипирование человека зародился в Великобритании, однако в последнее время получает распространение и в российских регионах. Процедура подразумевает вживление под кожу капсулы c технологией NFC, которая позволяет передавать электронные данные без проводов на небольшом расстоянии. 

Мастер по имплантации Ульяна Швайковская рассказала, что тема с чипированием стала популярна три года назад в Москве и Питере. В основном их ставили те, кто причастен к индустрии пирсинга и татуировок. По её словам, чипы всё больше используют для развлечения. Кто-то ставит имплант, чтобы расплачиваться на кассе рукой, кто-то синхронизирует внутренние микросхемы с домофоном, чтобы открывать дверь.

Другой сибиряк заказал имплант на сайте продаж в Китае и поставил его самостоятельно. Мужчина вживил микрочип с помощью ветеринарного шприца, предварительно сделав на коже разметку маркером. Его чип «ведёт» на страницу «ВКонтакте».

Ульяна Швайковская отметила, что желание поставить имплант должно быть очень осознанным. По её словам, это глубокое вмешательство в организм, поэтому нужно понимать серьезность такого шага.

Москвичка Марго Крамер, которая работает мастером по пирсингу и имплантации чипов, заявила, что также вживила себе капсулу сама. Имплант стал её визитной карточкой – на нем содержится ссылка на профессиональный Telegram-канал. 

«Я поставила себе чип, потому что это прикольно. Мне нравится немного шокировать людей. Я люблю современные технологии. К тому же, это не какая-то сложная модификация, которая повлияет на твою жизнь. Чип не мешает мне делать МРТ, проходить через досмотры в аэропорту», — отметила Крамер.

Опытный хирург из Красноярска, кандидат медицинских наук Олег Моторин объяснил, что любое инородное тело, даже выполненное из медицинских материалов, может привести к нагноению, а впоследствии и к сепсису. Он обратил внимание на то, что мастера во время процедуры наверняка не спрашивают у клиентов медицинскую карту, а значит не могут знать клиническую картину пациента. По словам специалиста, на приживаемость импланта может повлиять хроническое заболевание, пониженный иммунитет организма, индивидуальная непереносимость. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER