Засуха в Европе - самая сильная за 500 лет. Сокращены перевозки энергоресурсов, отключают АЭС
"EPA-EFE / FRIEDEMANN VOGEL"
Засуха в Европе - самая сильная за 500 лет. Сокращены перевозки энергоресурсов, отключают АЭС

Нынешняя засуха в Европе привела к тому, что во многих водоёмах мира прекращено судоходство, сокращены перевозки энергоресурсов, приостановлена работа АЭС и газовых электростанций; на дне пересушенных рек люди находят артефакты. Об этом 23 августа сообщают EADaily и The Guardian.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
15
/
августа
«Если ты увидишь меня – плачь»: засуха в Европе оголила камни с посланием об апокалипсисе
Происшествия
09:52

Учёные предполагают, что засуха, которая сейчас наблюдается в Европе, является самой сильной за последние 500 лет. Она спровоцировала целый ряд общемировых проблем.

Во-первых, теперь Германия находится на грани экономической катастрофы. Судоходство по пересохшей реке Рейн было приостановлено: сократились перевозки угля, нефти, металлов и зерна. 

Во-вторых, во Франции временно прекращают работу атомные электростанции. Дело в том, что любой АЭС требуется охлаждение (изначально она берёт воду из реки, которая находится выше по течению, а затем сбрасывает нагретый ресурс в место, которое находится ниже). Согласно нормативам, сбрасываемая АЭС вода не должна превышать определённых величин, чтобы не провоцировать так называемое тепловое загрязнение. А в связи с аномальной жарой, накрывшей Европу, сброс такой воды допускать нельзя. Многие французские АЭС уже приостановили свою работу, некоторые - сбавили мощность.

В-третьих, уже три итальянские газовые электростанции приостановили свою работу из-за того, что им не хватает воды, необходимой для создания пара.

В-четвёртых, во многих реках мира оголились «голодные камни», предвещающие неурожай и засуху. А в итальянских водоёмах нашли древнюю деревню, немецкую военную технику времён Второй мировой войны и даже череп оленя, который жил сто тысяч лет назад. В римской реке Тибр показались руины моста, построенного в первом веке для императора Нерона.

В римской реке Тибр показались руины моста, построенного в первом веке для императора Нерона.jpg

В Швейцарии растаявший ледник Чессен в южном кантоне Вале обнажил человеческие останки (предположительно, 1970-ых годов). В Норвегии из-за таяния ледника показались туника железного века, римские сандалии и стрела, которой более 1300 лет.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER