«Тут собрался весь Советский Союз бить нацистов!» Воин из Абхазии сражается за народ Донбасса – ВИДЕО
Свиридов Сергей, "Родные горы", 2020

«Тут собрался весь Советский Союз бить нацистов!» Воин из Абхазии сражается за народ Донбасса – ВИДЕО

Доброволец из Абхазии принимает участие в специальной военной операции на Украине, он стал командиром штурмового отряда «Пятнашки»; воевать его позвало чувство долга. Интервью военнослужащего с позывным «Горец» 22 августа опубликовал telegram-канал «Russia Today».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
17
/
августа
Дрожи, Зеленский - Краснодар идёт на Вы: боец вернулся на фронт через месяц после тяжёлого ранения
Война
18:28
Горец – командир штурмового отряда «Пятнашки». Он рассказал, что приехал воевать из Абхазии. До начала спецоперации он жил в Сухуми, где у него сейчас осталась семья и трое детей.

По его словам, добровольцем он стал из-за чувства долга к народу Донбасса и России. Горец напомнил, что абхазцам тоже угрожали геноцидом, и Абхазия тогда встретила войну «практически с голыми руками».

«Против нас тогда воевали и националистические батальоны украинские», - рассказал Горец.

Он заметил, что на Донбасс приходят добровольцы со всего бывшего Советского Союза. В их рядах есть даже те, кто ни разу не бывали у него на родине, но знали, что «есть такой народ маленький».

Свой отряд Горец называет семьёй, хоть военнослужащие и отталкиваются от воинского устава. В «Пятнашках» нет различий по религиозному признаку или по «политическим пристрастиям».

«Мы объединены одной идеей – мы боремся с фашизмом, нацизмом. Мы – брат за брата и друг за друга», - рассказал Горец.

Сейчас боец находится в госпитале. Он подорвался на мине и потерял ногу. При этом Горец продолжает работать – он командует своим отрядом дистанционно.


Ранее «Утренний Юг» рассказал историю двух бойцов с позывными «Наум» и «Краснодар». Боец получил тяжёлое ранение, после которого нужно проходить минимум полгода реабилитации, и смог вернуться на фронт уже через месяц. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER