Активист рассказал, как в Краснодаре выстроена система незаконного вмешательства в выборы
Стоп-кадр видео / YouTube "Азбука Горожанина"
Активист рассказал, как в Краснодаре выстроена система незаконного вмешательства в выборы

В Краснодаре муниципальные сотрудники территориальных центров нарушают закон, игнорируя правила предвыборной агитации. Об этом 18 августа сообщил общественник и кандидат в депутаты ЗСК от КПРФ Виталий Черкасов на своем YouTube-канале.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
10
/
августа
По всей Кубани власти срывают агитацию КПРФ: в Краснодаре кандидата в депутаты увезла полиция
Политика
07:20
10
/
августа
Власти Кубани «оппозиционеру» от СР организовали предвыборный штаб в муниципальном помещении
Общество
15:29

Общественник рассказал, что муниципальные сотрудники территориальных центров, которые находятся в границах избирательных округов, в течение многих лет нарушают законодательство на выборах в Краснодаре – осуществляют набор политических агитаторов за нужных кандидатов среди председателей ТОС и домкомов. Они должны собирать данные о жильцах и влиять на их выбор в голосовании, расклеивать листовки, а также уничтожать агитационную продукцию других кандидатов (причем иногда прямо под камерами). По словам Черкасова, сведения о квартирантах впоследствии передаются сотруднику территориального центра.

Кроме того, руководители ТОС получают за свою работу денежное вознаграждение, хоть и заключают договор безвозмездного оказания услуг. Всё это является незаконной деятельностью, за которую может грозить административная статья.

Сотрудник муниципального территориального центра №6 подтвердила, что они составляют списки агитаторов из ТОСов (фамилия и согласие), которые потом сдаются в городское управление.

«Клеят листовки своего кандидата, материал раздают людям. Эта работа оплачиваемая. Наши оппоненты также могут клеить свою агитацию и кандидатов, поэтому нам надо это изымать», - добавила женщина.

Ранее «Утренний Юг» писал, что в территориальном центре №7 мэрии Краснодара организовали предвыборный штаб кандидата от «Справедливой России» Владислава Графа-Колесника. В муниципальном помещении были разложены договоры с людьми, которые будут ходить по домам, чтобы агитировать в пользу кандидата, также там обнаружились листовки и газеты.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER