Николай Бондаренко: «Ситуация на Украине раскалывает российское общество, а это нам нужно меньше всего»
Фото: Утренний Юг

Николай Бондаренко: «Ситуация на Украине раскалывает российское общество, а это нам нужно меньше всего»

Популярный политик, автор видеоблога «Дневник Депутата» во время визита в Краснодарский край высказался о принятии украинского гражданства, перспективах «левого» движения в России и своём переезде на Кубань. Самые интересные ответы коммуниста – в подборке «Утреннего Юга» от 16 августа.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
11
/
августа
Николай Бондаренко посетит Краснодарский край, чтобы поддержать кандидатов в депутаты ЗСК от КПРФ
Общество
11:16
13
/
августа
Жулики в панике! Блогер-коммунист Бондаренко прилетел в Сочи: бот обзванивает граждан, отговаривает от встречи
Политика
13:01


Известный политический видеоблогер, экс-депутат Саратовской областной Думы шестого созыва от КПРФ Николай Бондаренко на днях посетил Краснодарский край. Главной целью визита на Кубань, как заявил сам коммунист, стала поддержка народных кандидатов-однопартийцев, которые сейчас ведут борьбу за мандаты на выборах депутатов Законодательного Собрания региона.

В Краснодарском крае Бондаренко провёл четыре дня и успел посетить Сочи, Новороссийск, Краснодар и станицу Полтавскую. В столице региона коммунист также пообщался с местными журналистами. Публикуем подборку самых интересных вопросов коммунисту, прозвучавших на пресс-конференции и во время встреч с избирателями.

DSC09854.JPG

Про внутреннюю политику


– Вы активно критикуете власть, а есть хоть какая-нибудь мера Правительства, которая вам нравится и которую вы считаете позитивной?


Я давно занимаюсь политикой, анализирую и изучаю политический процесс, происходящий в нашей стране. Ответственно заявляю, что за последние 20 лет власть не приняла ни одного дельного закона, который так или иначе качественно улучшил бы жизнь граждан. Плохих законов – пальцев на руках не хватит пересчитать. Единственное, что греет мне сердце – это то, что таким образом власть сама роет себе яму. Она толкает людей на улицу, в оппозицию, в протестное поле каждой своей инициативой. Эта недальновидность и приведёт к краху системы чиновников и олигархов.

– Есть ли у партии какие-то конкретные предложения по улучшению благосостояния народа?

Конечно, есть. Более того – есть они только у Коммунистической партии Российской Федерации. Это – конкретный календарный план конкретных реформ и законодательных инициатив, в которых сегодня наша страна нуждается. Только ими и можно вывести Россию из кризиса, в котором она находится на протяжении последних десятков лет. И эти реформы – требования не только коммунистов, а всего населения, и каждый адекватный человек с ними согласится. Например, мы настаиваем, что природные богатства должны принадлежать народу. Мы уже много лет говорим прогрессивной шкале налогообложения и о том, что богатые должны платить больше. Мы уверены, что необходимо отменить пенсионную реформу и провести реформу антикоррупционного законодательства. У нас есть план вывода страны из кризиса – и в здравоохранении, и в образовании, и в сельском хозяйстве. Но последнее слово за людьми: это они, объединившись, должны вынудить власть принять эти народные законы.

IMG_5089.JPG


«Украинский блок»


– Поддерживаете ли вы спецоперацию на Украине?


Вопрос, который я слышу десятки раз ежедневно. Я последователен в своей позиции с самого первого дня: этот вопрос раскалывает российское общество. У меня есть по нему чёткая собственная позиция, и я могу её высказать, но какие от этого будут последствия? Встав на одну из сторон, я ещё больше расколю людей. Власть говорит: идите грызите друг другу глотки, только не обсуждайте платёжки за ЖКХ. Зачем вам говорить о том, что цены растут? Говорите на тему военной операции! Но я не собираюсь ещё больше раскалывать общество.

– Какие перспективы для «левого» движения в России создаёт ситуация с проведением специальной военной операции на Украине?

Сегодня тема международных вопросов и внешней политики максимально удобна для действующей власти, лишь бы не обсуждались итоги её работы: например, результаты пенсионной или мусорной реформы, реформы здравоохранения. В целом же ситуация с Украиной раскалывает российское общество, а это – самое сладкое, самое заветное, к чему стремится российская власть. Принцип разделяй и властвуй сегодня работает как никогда, поэтому задача левого движения и Коммунистической партии – изыскивать темы, которые, наоборот, позволят сплотить общество трудящихся. А это, на мой взгляд, вопросы исключительно внутренней политики, вопросы работы власти. Разберёмся с самыми приоритетными задачами – будем обсуждать ситуацию на Украине и всё остальное.

 – Ходят слухи, что Верховная Рада предложила вам украинское гражданство. Это правда?

Таких предложений мне не поступало. Я гражданин Российской Федерации, я патриот, люблю свою Родину, свой родной край и у меня нет никаких планов, целей и мыслей, чтобы получать гражданство каких-либо иных иностранных государств. Я даже за границей был всего один раз – в Китае по договору между коммунистическими партиями России и Китая по обмену опытом. Как говорят, где родился – там и пригодился.

IMG_5360.JPG


О личном


– Связываете ли вы большой отток подписчиков блога с вашим крайне негативным отношением к власти?


У нас нет оттока подписчиков, откуда вы это взяли? Вообще у блогосферы есть сезонные явления: в летний период времени, в сезон отпусков естественно падают охваты, потому что люди отдыхают и меньше интересуются политикой. Наступит осень – и всё вернётся на круги своя.

– Не считаете ли вы предательством КПРФ своё снятие с выборов в прошлом году?

Меня никто не снимал. В предвыборный период, ещё до регистрации кандидатов, Центральный комитет рассматривал разные варианты моего участия в избирательных округах. Сам я не раз заявлял руководству партии, что хочу побороться с самым сильным из возможных противников, имея в виду Вячеслава Володина. Однако в ЦК посчитали, что и партии, и народу очень нужны в парламенте такие представители, как я, и поэтому было принято решение выбрать для меня самого слабого кандидата, чтобы прохождение было стопроцентным. Власти понадобились какие-то неимоверные фальсификации, чтобы обеспечить якобы победу этому кандидату. Но несмотря на то, что они всё-таки смогли «нарисовать», это очень пошатнуло демократические основы нашей страны.

– Задумывались ли вы о переезде в Краснодарский край? Для такого борца за права человека, как вы, здесь найдётся много работы…

У вас замечательный край, я всегда с огромным удовольствием приезжаю к морю: для меня, человека с Поволжья, всё это очень круто! Но у меня есть свой «фронт», у каждого свой «фронт». Хотя борьба у нас общая по всей стране, но я закрываю свой «участок», а вы – закрывайте свой. Обещаю, что буду помогать и поддерживать информационно и надеюсь, что ещё не раз удастся посетить ваш славный регион!

Ранее «Утренний Юг» писал, что в Сочи власти пытались помешать встрече Николая Бондаренко с жителями.

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER