Почему нельзя купаться в реке Кубань и можно ли её спасти?
"Елена Синеок / Юга.ру"
Почему нельзя купаться в реке Кубань и можно ли её спасти?

Эколог рассказал, почему нельзя купаться в реке Кубань, в каком состоянии находится водоём в данное время и можно ли его спасти. Об этом 14 августа сообщает «Блокнот Краснодар».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
24
/
мая
Сброс сточных вод в озеро Карасун в Краснодаре прекратят по решению суда
Общество
16:51
04
/
июля
Плантацию марихуаны на берегу реки Кубань высадил местный житель
Происшествия
17:03

В прошлом столетии река Кубань пользовалась популярностью у жителей Краснодарского края: на пляжи водоёма приезжали толпы людей, желающих освежиться в жаркий летний день. Сохранились архивные фотографии, сделанные примерно в 1960-ом году, на которых можно увидеть, как много отдыхающих собиралось около реки.

В 20 веке река Кубань пользовалась популярностью у жителей Краснодарского края.jpg

На сегодняшний день дела обстоят иначе: вдоль всей прибрежной зоны реки Кубань установлены таблички, предупреждающие о том, что купаться в водоёме запрещено. 

Почему вода в реке Кубань стала опасной для здоровья человека?

Жители Краснодара могут понять одну из причин и без сообщений экспертов: загрязнения реки видно невооружённым глазом. В прибрежной зоне и в самой Кубани плавают автомобильные колёса, бутылки, фекалии, средства женской гигиены и другой мусор. Местные рыбаки заявляют, что в реку «сливается всё из ЖК «Тургеневский» и «Адмирал». Помимо этого, имеется множество врезок в ливневую канализацию.

Также в реку Кубань впадают степные реки, которые загрязнены из-за отходов животноводческих ферм и агрокомплексов, а выше по руслу находятся плотины.

Ещё в начале 2000-ых годов экологи зафиксировали в воде реки повышенную концентрацию вредных веществ (марганца, меди, железа, сульфатов, фосфатов, нитратов и нитритов и нефтепродуктов). Все они негативно влияют на здоровье человека. 

«В 2019-ом году потенциальные пляжные зоны Краснодара не отвечали гигиеническим требованиям по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусным показателям: после купания у вас наверняка бы нашли ротавирус», - поделился эколог Алексей Корабельников

Можно ли спасти реку Кубань, очистив её от загрязнений?

Специалист считает, что для того, чтобы Кубань достигла статуса «чистой» реки и в ней можно было купаться, необходимо потратить несколько лет и миллиардов рублей. Нужно будет взять под контроль фермерскую деятельность вблизи водных объектов, а также остановить запрещённые законом сбросы в реку и усовершенствовать систему очистных сооружений.

Ранее «Утренний Юг» писал о том, что администрация города Краснодара была оштрафована на 2,6 миллиона рублей за загрязнение реки Кубань



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER