От жары изнывают не только люди: барс пытается спрятаться от палящего солнца в Саяно-Шушенском заповеднике - ВИДЕО
"Александр Немакин "Барс"

От жары изнывают не только люди: барс пытается спрятаться от палящего солнца в Саяно-Шушенском заповеднике - ВИДЕО

На территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника камеры зафиксировали снежного барса, который пытался укрыться от изнуряющей жары в тени возле водоёма. Об этом 13 августа стало известно благодаря видеоролику заповедника.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
21
/
июля
В ЕС молятся о спаде жары, а в Индии поженили двух лягушек, чтобы вызвать дождь
Общество
18:29

На территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника при грантовой поддержке Русского географического общества идут по работы по сохранению и изучению снежных барсов (в России осталось всего 90 особей данного вида). Благодаря установленным автоматическим фоторегистраторам удалось запечатлеть одного из ирбисов. 

17 июня 2022-ого года хищный самец снежного барса отдыхал возле одной из маркировочных точек заповедника. На видео можно заметить, что животное тяжело дышит и не может удобно прилечь из-за изнуряющей жары: на тот момент столбики термометров уже поднялись до отметки в +32°С, а через несколько минут - на 2°С больше.

«Снежные барсы обычно скрываются от палящего солнца в укрытиях. На этот раз самец решил переждать жару возле маркировочной точки, которая расположена около источника воды. Вероятно, поэтому животное и остановилось здесь на отдых», - рассказали в научном центре Саяно-Шушенского заповедника

Но есть и хорошие новости: лето в горах всегда короче, чем на равнине, поэтому уже совсем скоро животные смогут насладиться предосенней прохладой. 

Ранее «Утренний Юг» писал о том, что август текущего года станет самым жарким за всю историю кубанских метеонаблюдений.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER