Кубанцев призывают экономить электричество, чтобы не остаться без света
Фото: Wikipedia

Кубанцев призывают экономить электричество, чтобы не остаться без света

МЧС Краснодарского края просит жителей экономить электричество во время сильной жары, чтобы избежать перебоев. Об этом 11 августа сообщает «КП-Кубань».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
02
/
июня
Лето с рабочими сплитами: в Краснодаре новая ТЭС даст энергию городу
Общество
15:06
17
/
июля
В Краснодаре построят подстанцию, которая запитает дома 45 тысяч жителей
Общество
16:25

На территории региона в последние дни всё чаще происходят отключения электроэнергии. Происходит это, в основном, вечером. Энергетики объясняют это аномальной жарой, которая стала причиной сильных нагрузок на системы энергообеспечения.

Для того, чтобы предотвратить перебои, граждан просят расходовать электроэнергию максимально экономно и включать электроприборы только по необходимости. В энергосбытовой компании НЭСК подчеркнули, любая электросеть рассчитана на определенную степень нагрузки, поэтому не стоит включать одновременно много приборов. Так же это действие поможет снизить риск возгорания.

По словам заместителя начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Дмитрия Божкова, такая жара в бытовой жизни несет для людей большие риски – происходят пожары в транспорте, жилье.

«Проводка в наших домах имеет свойство ветшать, изнашиваться в процессе эксплуатации. При этом единовременное включение электроприборов в сеть может привести к ее перегрузке, как следствие - короткое замыкание и пожар», - отметил Божков.

Сотрудник МЧС добавил, что важно контролировать в доме количество включенных в сеть приборов. Одновременно включенный холодильник, телевизор, кондиционер, а также, например, электрическая печь, может легко привести к перегрузке.

Напомним, на следующей неделе в крае установится 40-градусная жара. Метеорологи не исключают, что такие высокая температура сохранится и на более длительный срок – до конца августа.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER