Даже полторы тысячи лет назад кубанцам хватало сбережений только на месяц - археологи
Коллаж "Утренний Юг"
Даже полторы тысячи лет назад кубанцам хватало сбережений только на месяц - археологи

Фанагорийская археологическая экспедиция обнаружила клад монет VI века нашей эры в раскопках на Таманском полуострове. Об этом 5 августа сообщила пресс-служба фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело», который поддерживает раскопки на Таманском полуострове.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
14
/
апреля
На Кубани нашли монеты древнегреческого Боспорского царства
Культура
10:48

Как стало известно, аналогичные находки на Тамани позволяют оценить уровень жизни средневековых жителей Причерноморья. Археологи сообщили, что «сбережений обычного человека хватало максимум на месяц».

Во время раскопок исторического слоя Фанагории VI века н. э. был обнаружен кошелек с тридцатью медно-свинцовыми монетами. Как сообщают археологи, хозяин потерял или спрятал кошелёк во время нападения варваров. Находка находилась между двух сгоревших домов. В прошлом году недалеко в горле старой амфоры был найден узелок с 80 монетами.

Подобные клады находили в соседних с Фанагорией районах Таманского поселения. В Гермонассе был найден сверток с монетами, и еще несколько десятков монет на полу в здании.

Обычно находят несколько десятков боспорских монет. После анализа находок можно сказать, что владельцы оставляли деньги в спешке. Археологи предполагают, что 30-80 монет — та сумма, которую средневековые жители Таманского полуострова имели при себе на повседневные нужды. При этом накопления граждан могли составлять около тысячи боспорских монет. Судя по тратам в 30-80 монет в день, этих накоплений хватало на месяц.

Клад в четыре тысячи медных и серебряных монет предположительно принадлежит крупному ремесленнику или торговцу.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER