Россияне умнеют, но еще верят, что Солнце крутится вокруг Земли – ВЦИОМ
НАСА, фото с телескопа «Джеймс Уэбб»
Россияне умнеют, но еще верят, что Солнце крутится вокруг Земли – ВЦИОМ

Каждый третий россиянин верит, что Солнце крутится вокруг Земли, а пятый в то, что первобытные люди жили вместе с динозаврами. Результаты своего опроса 2 августа представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Несмотря на то, что уровень научной грамотности у граждан России растет, каждый третий россиянин верит в то, что Солнце вращается вокруг Земли. Часть сограждан считает, что планета совершает оборот вокруг звезды за один месяц.

Каждый пятый россиянин убежден, что первобытные люди гуляли вместе с динозаврами. Часть опрошенных, отвечая на вопрос о радиации, уверены, что радиоактивное молоко можно прокипятить, и тогда оно будет безопасным.

Почти половина опрошенных (44%) верят, что продукты с ГМО могут вызвать рак. Треть из них убеждена, что генно-модифицированные продукты помогут победить голод на планете.

Руководитель департамента издательских программ ВЦИОМ Анна Кулешова, опираясь на итоги опроса, считает, что у россиян преобладает средний и низкий уровень научной грамотности. Но такая ситуация распространена во многих странах. Многие люди несут в массы антинаучные взгляды.

«Был проведен ряд исследований, чтобы понять, почему так сложно победить антинаучные заблуждения. Например, в статье, опубликованной в журнале Science Advances, авторы в качестве одной из причин назвали чрезмерную самоуверенность противников науки», - добавила она

По мнению Кулешовой, чтобы победить низкую грамотность, нужно заставить людей, транслирующих лженаучные суждения, признать, что их уровень знаний низкий. Но это, уверена она, «почти невозможно», так как чем неграмотней человек, тем больше он уверен в своих знаниях.

ВЦИОМ проводил свой опрос с помощью телефонного интервью по случайной выборке. В нем приняло участие 1600 человек от 18-ти лет.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER