В ДНР удар по колонии с пленными «азовцами» нанесли войска НАТО?
"Spasiyana Sergieva / Reuters"
В ДНР удар по колонии с пленными «азовцами» нанесли войска НАТО?

После того, как в посёлке городского типа Еленовка ДНР был совершён удар по колонии с пленными бойцами «Азова», выживших нацистов оперируют в больнице; в Сети появилась информация о том, что данный обстрел был совершён не ВСУ, а войсками НАТО. Об этом 29 июля сообщает проект «WarGonzo».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
26
/
июля
«Не отпускайте их из плена!» Жители Мариуполя рассказали о зверствах азовцев
Война
15:11

Ночью 28 июля 2022-ого года около 22:30 по московскому времени в посёлке городского типа Еленовка Донецкой народной республики была совершена попытка уничтожения местной исправительной колонии, в которой содержались пленные бойцы «Азова». 

Изначально в Сети появилась информация о том, что удары по колонии были совершены ВСУ. Также стало известно о том, что обстрел осуществлялся при помощи американской РСЗ «HIMARS».

В результате нанесённых боевых ударов, которые пришлись на жилое помещение, погибли и были ранены несколько боевиков «Азова». В данный момент их число уточняется приехавшими на место происшествия следователями СК РФ. Ими же изымаются все осколки и прочие необходимые для следственного процесса улики.

Позднее в Сети появилась информация о том, что подобный обстрел исправительных учреждений с пленными «азовцами» происходит уже не первый раз. Также в Интернете бытует мнение, что обстрел в Еленовке был совершён не ВСУ, а войсками НАТО. На это у них могут быть следующие причины: желание ликвидировать свидетелей своих политических преступлений и всевозможное запугивание ВСУ и «азовцев», которые могут выдать военные тайны.

На данный момент семеро бойцов «Азова», которым удалось выжить после обстрела в Еленовке, находятся в городской больнице номер 16 Донецка. Хирурги уже провели им необходимые операционные вмешательства (в основном, у солдат наблюдаются повреждения внутренних органов и ранения в брюшной области). Сейчас они находятся в крайне тяжёлом состоянии. При этом других больных, которые проходили лечение в данном медучреждении, «временно отправили домой».

«Сейчас пациенты находятся в реанимационном отделении. Всё, что необходимо, оказывается в полном объёме. Мы готовы оказывать помощь любым пациентам, невзирая на то, с какой они стороны», - заявил старший дежурный хирург 16-ой горбольницы Донецка Михаил Юренко

Ранее «Утренний Юг» писал о том, что в Еленовке ВСУ разбомбили колонию с пленными нацистами.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER