В Краснодаре подрядчик не смог взыскать с застройщика деньги из-за срока давности
Жан Луи Форен "Суд"
В Краснодаре подрядчик не смог взыскать с застройщика деньги из-за срока давности

Суд отказал в иске подрядчику ЖК «Восточно-Кругликовская — Черкасская» о взыскании с ООО Фирма «Таурас-96» 163,4 миллиона рублей. 27 июля решение суда опубликовали в картотеке арбитражных дел.

Как стало известно, причиной для отказа стал пропуск исковой давности практически по всем договорам подряда. Также у подрядчика отсутствовали оригиналы актов о приемке выполненных работ. По решению суда заказчик выплатит подрядчику только четыре миллиона рублей и госпошлину в размере 4,9 тысячи рублей. Юристы считают, что апелляционный суд может изменить решение, если подрядчик предоставит оригиналы документов.

Из материалов дела стало известно, что с октября 2016 по июль 2021 года ООО Фирма «Таурас-96» и ООО «Спецстройкапитал» заключили пять договоров о строительстве четырех семиэтажных домов по улице Черкасской недалеко от ее пересечения с улицей Героев Разведчиков (литеры 14, 18, 19 и 29). Истец утверждает, что все акты о выполненных работах были подписаны заказчиком, но оплаты не были произведены в полном объеме. Задолженность составила 163,4 миллиона рублей.

В августе 2021 года истец направил заказчику претензии, чтобы досудебно урегулировать спор, однако ответа не получил. Ответчик сообщил суду, что истец пропустил сроки исковой давности. Также у подрядчика отсутствовали подлинники документов, на которых основаны исковые требования.

По словам судьи, общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права.

Из-за отсутствия подлинников документов, судья пришел к выводу, что подрядчик пропустил сроки исковой давности по договорам 2017 года.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER