
Краснодарцы возмущены строительством новой дороги вплотную к жилым домам
Жители Краснодара просят у властей не строить новую четырехполосную дорогу под окнами жилых домов. Об этом 26 июля «Утреннему Югу» сообщили местные активисты.
Жители улицы Чепигинской в районе Губернского и ЖК «Любимово» обратились к администрации Краснодара, застройщикам и ООО «Кубаньэнерго» из-за строительства четырехполосной дороги, которая должна пройти вдоль 60 жилых домов.
Проект строительства дорожного полотна был создан в 2016 году. Однако при его проектировании не учитывалось активное строительство вокруг поселка Калинино большого количества многоэтажных микрорайонов.
В настоящее время застройщиками предлагается проект дороги, где дорожное полотно лежит не по центру улицы, а близко к домам. Краснодарцы недовольны тем, что предполагаемый тротуар получится слишком узким, а деревьев и кустарников, которые защищают от выхлопных газов, шума и дорожной пыли, не станет. В плане оставлен только маленький клочок земли для посева травы между домами и дорогой.
Пустить будущую дорогу по центру улицы мешает идущая посередине линия электропередач, принадлежащая Кубаньэнерго. В настоящее время ЛЭП находится в плохом состоянии, многие старые опоры наклонены, есть места, где столбы стоят непосредственно на полотне будущей дороги.
Краснодарцы предлагают спрятать линии электропередач под землю или передвинуть в сторону, чтобы проложить дорожное полотно с отступами в соответствии со СНИП и отступами от уже существующего подземного газопровода. Люди напомнили, что в прошлом году глава города Андрей Алексеенко сам рекомендовал переносить воздушные линии электропроводов под землю при строительстве новых дорог. Кроме того, возникает вопрос о подключении новых домов к газопроводу, так как он проходит по центру дороги.
Жители Краснодара не против строительства дороги, но им бы хотелось, чтобы она была безопасной и комфортной. Зеленая зона, при этом, нужна не только жильцам Чепигинской, но и пешеходам.
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER