Только 6% населения Краснодарского края относятся к среднему классу
Изображение: взято из открытых источников
Только 6% населения Краснодарского края относятся к среднему классу

Эксперты посчитали, сколько жителей Кубани могут позволить себе покупку машины и квартиры, а также хороший ежегодный отпуск. Об этом 25 июля сообщает «РИА Новости».

В России составили рейтинг регионов страны по доле жителей, которых можно отнести к так называемому среднему классу. При исследовании учитывались такие показатели, как возможность приобрести машину и квартиру, обеспечить себе качественный отдых ежегодно, а также откладывать после всех ежемесячных расходов не менее двух прожиточных минимума.⠀

Согласно исследованию, позволить себе все вышеперечисленное на Кубани может лишь небольшая доля населения – всего 6,3%. С таким результатом регион оказался на 58 строчке рейтинга.

Первое место в нем получил Ямало-Ненецкий автономный округ, в котором средним классом признали почти половину всех жителей – 46,6%. «Серебро» взяла Магаданская область с показателем в 37,1%, «бронзу» - Чукотский автономный округ с его 33,1%.⠀

Столица в ТОПе субъектов Российской Федерации по объёму среднего класса оказалась лишь на восьмом месте (24,4%). Санкт-Петербург закрыл десятку регионов-лидеров (21,2%), ближайшие соседи Краснодарского края – республики Адыгея и Крым – заняли 72 и 74 места с показателями в 4,7% и 4,6% соответственно.

Ранее «Утренний Юг» писал, что сразу два города Краснодарского края возглавили рейтинг самых здоровых городов России.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER