В США призвали представителей ЛГБТ записаться на прививку от оспы обезьян
Фото: Известия / Зураб Джавахадзе
В США призвали представителей ЛГБТ записаться на прививку от оспы обезьян

Департамент здравоохранения США рекомендовал представителям ЛГБТ-сообщества зарегистрироваться на специальном сайте для контроля за оспой обезьян. Об этом 21 июля сообщает «Комсомольская правда».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
20
/
мая
Роспотребнадзор ужесточил санитарные меры на границе из-за оспы обезьян
13:12
12
/
июля
В России зафиксировали первый случай заражения оспой обезьян
Происшествия
10:02

По словам специалистов департамента, регистрация на сайте необходима для проведения вакцинации от оспы обезьян. Представители ведомства подчеркивают, что данная рекомендация в первую очередь распространяется на гомосексуалистов, трансгендеров и бисексуалов, проживающих на территории страны.

Согласно проведенным медиками исследованиям, данные лица – одни из первых в группе риска. При том, что вакцины против оспы обезьян еще нет, власти намерены привить всех входящих в группу риска граждан сразу же, как препарат поступит в медицинские учреждения.

Напомним, оспа обезьян является вирусным заболеванием, при котором появляется сыпь на теле, повышается температура тела, а также увеличиваются лимфатические узлы. Вероятность летального исхода при заражении составляет 3%.

Ранее в Соединенных штатах для представителей ЛГБТ-сообщества действовал запрет на донорство. В течение 30 лет они законодательно не могли сдавать кровь в связи с тем, что больше подвержены риску заражения ВИЧ/СПИД. Однако в 2015 году запрет отменили. Донорство разрешили только тем, кто не имел сексуальных контактов с представителями своего пола в течение года.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER