Дмитрий Кияшко стал мэром Ейска в Краснодарском крае
Стоп-кадр видео / t.me/BublikRomanEisk
Дмитрий Кияшко стал мэром Ейска в Краснодарском крае

Тайным голосованием на должность главы Ейска избрали Дмитрия Кияшко. Об этом 21 июля сообщил в своём Telegram-канале временно исполняющий обязанности главы Ейского района Роман Бублик.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
06
/
апреля
Мэр Ейска в Краснодарском крае готовится сложить свои полномочия
Политика
17:41
08
/
апреля
Роман Бублик занял пост исполняющего обязанности главы Ейского района
Политика
14:24

На внеочередной сессии совета Ейского городского поселения Ейского района депутаты рассмотрели двух кандидатов – Дмитрия Кияшко и Светланы Щегольковой. Еще одна претендентка – Валерия Столповская – накануне утром сообщила о снятии своей кандидатуры.

По итогам тайного голосования мэром Ейска выбрали Кияшко Дмитрия Викторовича, ему отдали свой голос 17 из 19 народных избранников. Он официально вступил в должность. Новый глава города поблагодарил депутатов за оказанное доверие и отметил, что впереди предстоит много работы.

Дмитрий Кияшко родился в 1971 году в Тихорецке. Жил и учился в Ейске, работал мастером строительной службы в МРЭУ. После этого занял пост директора районного предприятия капитального строительства, а в 2003 году стал работать начальником отдела капитального строительства Ейска. 

В 2016 году чиновник был назначен руководителем управления ЖКХ и капитального строительства администрации. С начала апреля временно исполнял обязанности главы Ейска.

Ранее «Утренний Юг» писал, что до прихода Романа Бублика Ейск был год без руководителя. В декабре 2020 года Валерий Кульков досрочно по собственному желанию покинул пост главы города. После ухода Кулькова с должности обязанности главы города исполнял заместитель Андрей Скачедуб, а с 20 сентября 2021 года – Бублик.

За этот год мэра пытались выбрать трижды. В первый раз комиссию по выбору главы сорвали сотрудники администрации Ейского района. Тогда на конкурс документы подали 11 кандидатов. Но после их проверки шесть человек отсеялись. Заседание сорвалось из-за отсутствия кворума.

Во второй раз конкурс по выбору мэра Ейска тоже провалился. В этот раз, это произошло потому, что остался один единственный кандидат, а по условиям конкурса их должно быть минимум двое.

Третьи выборы мэра Ейска тоже были на грани срыва. Тогда не допущенные кандидаты обратились в суд с требованием признать протокол избирательной комиссии незаконным.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER