В Ростовской области 20 человек заразились лихорадкой Ку от укусов клещей
Фото: chudo-prirody.com

В Ростовской области 20 человек заразились лихорадкой Ку от укусов клещей

Признаки лихорадки Ку выявили в Ростовской области у 20 жителей Сальского и Ремонтненского районов. О новых случаях заражения лихорадкой Ку в регионе рассказали 21 июля в Роспотребнадзоре Ростовской области.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
31
/
мая
На Кубани клещи с начала года покусали более 850 человек
Общество
16:09
05
/
июня
В жилом квартале Краснодара за минуту прогулки корги собрал 63 клеща
Общество
22:30

По словам медиков, заболевание характеризуется стремительностью, резким поднятием температуры до 39-40 градусов, ознобом, головной болью, вялостью, ощущением разбитости. В период разгара доминируют симптомы трахеита, бронхита, пневмонии. Восстановление и полное излечение после болезни наступает спустя несколько месяцев, а то и год. Осложнения лихорадки Ку наблюдаются нечасто, но присоединение вторичной инфекции сопровождается формированием абсцессов. При своевременном обращении к врачу и грамотной терапии летальные исходы практически исключены.

Всего за сезон 2022 года после укусов клещей за помощью в медицинские учреждения Ростовской области обратились порядка 3,5 тысяч человек, из них около 1300 это несовершеннолетние пациенты.

Кроме заболеваний лихорадкой Ку, в регионе после укусов клещей зарегистрировано 22 случая заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (г. Новошахтинск, Пролетарский, Сальский, Октябрьский, Ремонтненский, Тацинский, Зимовниковский, Целинский, Орловский, Дубовский, Морозовский, Кагальницкий, Аксайский районы); 7 подтвержденных в лаборатории случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (г. Ростов-на-Дону, Азов (завозной), Таганрог, Шахты) и 1 случай заболевания туляремией в Зимовниковском районе.

Ранее «Утренний Юг» рассказывал о том, что на Кубани клещи с начала года покусали более 850 человек.

Читайте также в УТЮГ: В жилом квартале Краснодара за минуту прогулки корги собрал 63 клеща.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER